Хаббард - где то стоит у меня его дианетика, давно читал, ..потом сказали, что он и его дианетика не очень хорошие штуки, но не суть. .
так вот мысль у него - сначала побеспокойся о себе, о своем здоровье.. . чтобы мог было помогать ближним, затем-кто подальше.. . Больной и
немощный - как ты поможешь.
Конечно перспективу надо иметь, но про ямы на дороге не нужно забывать.. . правда у тебя сказано- выгода .
Выгода - слово тоже имеет оттенки. Есть выгода - которая приносит не только мне выгоду, но всем, а есть - в ущерб другим.
Если иметь в виду вторую, то неизбежно, я думаю, это аукнется ...не рой яму.... Окружающие как то постараются исправить положение.. .
В этом смысле, конечно нужно иметь в виду последствия ...не только в прямом смысле, но и для раскаяния, когда придет время ...
Философия
В чём логика тех, кто выбирает сиюминутную выгоду вместо будущей пользы?...
Лариса Агаджанян
Да, спасибо, Саша!...Под разными углами посмотрел на вопрос!...
Здоровый пессимизм.
Глупцы. Думают, что если один раз помолятся, то им сразу станет хорошо. Думают, что если убедят себя в "жизни после смерти", то думать о будущем и не надо.
Никчемные людишки.
Конформисты.
Никчемные людишки.
Конформисты.
Ольга Оксюк
Оригинал Религия - опиум народа.
Просто мимо шел...
а тут нет логики. тут сиюминутные потребности.
отсроченное вознаграждение - самая большая ценность данная Богом.
логика, как в юморе Ходжи Насреддина "А через 5 лет или ишак, или эмир умрет"
Стадное чувство, горький опыт, неверие, принуждение...
первым тебе оитветил троль, аккуратно у него много акков, он мстителен и навязчив)
на самом деле иногда нужно думать только о сегодняшнем дне, потому что завтрашний пугает
а если ты о отдельных вещах- быстром наваре, типа как замочи тухлятину в формалине и продай народу, бабки, а завтра твой ребенок это съест-то это безумие
если же, мне сегодня хорошо и пофиг как оно будет завтра, ну это просто от понимания, что хорошо бывает так редко.. .
и еще много, много вариаций
Лариса Агаджанян
Привет, Анна!.. Да, это кому как... Кто-то умеет ждать и планировать, а кому-то долгосрочная выгода кажется призрачной... С журавлём и синицей ответ выше - правильно... )))
это не логика. просто жизнь одним днём
Да это даже не логика, а просто человек недальновиден. Или глуп.
Наверно живут только сегодняшним днем.
так поговорка же есть.. .
лучше Синица в руках, чем Журавль в небе
п. с. многие верят (с)
У наших богатеньких получается и сиюминутная выгода, и будущая польза...
Дело не в логике, а в особенностях личности. Ктото может работать на перспективу и ждать выгоду годами. Ктото способен двигаться, только получив выгоду здесь и сейчас. Мы все разные, но мы все связаны друг с другом.
Логика в невозможности предсказать будущее. В некоторых случаях предполагаемая выгода эфемерна и сомнительна, потому целесообразней получить хоть что-то, но сразу, здесь и сейчас.