Философия
Как отличить умного человека от глупого человека?
Глупец - это тот, кто познает только то, что свершилось. Глупца можно узнать по двум приметам - он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.... к сожалению, как ни парадоксально понятие "дурак" перерастает в "объективное" - те же страны бывшего соц. реализма.. . как же это происходит?... в стране формировались миллионы людей с подорванной нравственностью и с заглушенной совестью. Они передали свою душевную ущербность следующим поколениям. Это в большой мере определяет крайне низкий уровень современного общества со всеми вытекающими из этого последствиями в духовной и материальной жизни наших стран.. . принцип власти настраивает на многое подобное, переходящее с субъекта в объект - "демократия - это когда умные вынуждены не только выслушивать мнение дураков, но и считаться с ним"....поэтому "в стаде нет свободных" и к сожалению "мало умных"... все стало "объектом"...
а зачем????
Alexey Ivanov
Дабы лучше понимать как и с кем дело иметь.
Чем точнее, правильнее человек видит реальность, тем он умнее.
Думаю, достаточно посмотреть на получаемые ими по жизни результаты и все станет ясно.
Разуму служат пять чувств, уму - одно. Чувство ума суть разум.
Разумен тот, кто подчинил чувства разуму. Умный человек столько же выше разумного, сколько разумный выше чувственного.
Умный человек - тот, у кого ум господствует над разумом, то есть, у кого ум воспринимает опыт разума, как сырье, которое он превращает в нечто совсем иное, в то, что даже не напоминает опыт разума; подобно тому как желудок, принимая пищу, перерабатывает ее в кровь, то есть в нечто совсем отличное от пищи.
Человек же, у которого разум владеет умом и опыт разума остается единственным - непереваренным - содержанием ума, становится безумным. Как можно говорить о больном желудке в случае несварения, так же можно говорить о больном уме и непереваренном - безжизненном - опыте. И как организм погибает от скоплении непереваренной пищи, так же и ум помрачается от огромного количества знаний и опыта, над которыми он теряет контроль и способность к их преобразованию.
На дурака не нужен нож,
ему немножко пропоёшь
и делай с ним - что хошь
ему немножко пропоёшь
и делай с ним - что хошь
на всякого мудреца довольно простоты. Люби всех
по навязчимоу желанию отличать
Думается по его вниманию, где оно, на чём оно, куда смотрит, чего хочет, что чувствует, что делает, что говорит, как относится к себе к людям к Свету и тд.
А ещё различает ли добро от зла, что для него добро зло, как они видятся
Как вариант, есть ли в его словах логика и здравый смысл.
Посмотри в глаза.... Его взгляд-это спокойная сила доброжелательности. Все другое будет слабостью слабость духа, а потому и ограниченностью ума.
по количеству произнесённых слов