Философия

Как отличить умного, притворившегося дураком, от дурака, старающегося казаться умным?...

Irina Vaschenko
… очень просто, подумайте, что будет, если Вы с ним согласитесь?
Соглашаясь с умным, кем бы он ни притворялся, Вы огорчитесь значительно меньше, чем соглашаясь с дураком, даже если он успешно прикидывается умным. Вот и всё.
Вероника Черноусько
Лучший ответ
Чем меньше человек душой -тем выше задирает нос. Он носом тянется туда -куда душою -не дорос.
заумности выдают
Anna Oliinik
По понтам)
Вечер добрый)
Olga Elkina
Irina Vaschenko Добрый вечер, София!..)
лично я тут пас. ну это если грубо дилетантски происходит - тогда я ещё могу отличить, но профессионала - это мне не по зубам.
Юрий Кожин
Irina Vaschenko Умничающий дурак определяется легко... а вот умного узнать не всегда получится, - он умный...)

Он хорошо играет дурака, такую роль глупец не одолеет. (Шекспир)
Это всё ерунда. А вот как вычислить умного, притворяющегося дураком, старающимся казаться умным, притворившимся дураком?
Irina Vaschenko Он сам себя выдаст, слишком трудная роль, запутается...))
в глаза посмотреть и всё ясно станет, глаза должны быть трезвые
Sadyk Kurbanov
Путём медэкспертизы: пункцию мозга надо делать, а иначе никак!
А.
Арсен .
спросите кем он работает. а насчёт актёрской игры - актёру может быть трудно сыграть того, кем он сам никогда не был - фальшь и наигранность всегда будут заметны, будет натянутость, неестественность, ибо трудно мыслить как совсем другой человек

бывают люди, умеющие красиво оперировать терминами, начитанные, но знания эти - им совершенно бесполезны и применяют они их неуместно, так как до конца не понимают их значения и места употребления

если человек разбирается в одном, допустим в машиностроении, но у него плохо с классической литературой, - это ещё не повод зачислять его в глупцы. хотя - тут уже идёт речь об уменьях, а не об интеллекте...

умный человек - всесторонне развит, многим интересуется, глупый - лишь строит догадки и высказывает своё мнение
Смотря кто наблюдает - умный или дурак. Умный всегда знает, с кем он разговаривает.
[Ansagan]
дурак много говорит ..умный молчит
Mustafa KaraÇanta
Да все мы по делам понятны...
Женя Морокин
Выйти за него замуж. Там все познается.
Irina Vaschenko А попроще - никак?..)
По ответной улыбке..))
Умничающий дурак путается в разговоре
"Знающий не говорит, говорящий не знает".

Ритор. вопросик: Почему никто никогда не видел и не увидит мудрецов среди политиков, или политиков среди мудрецов?
Задать загадку
ну вначале каждому надо определиться самому к какой категории себя относить, а после срезу будет всем всё ясно....
Елена