Философия

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему?

что вы скажете по этому поводу? Просто мне сочинение писать, нужны хорошие идеи. Заранее спасибо:)
Если сочинение по "Анне Карениной" - ничего не скажу.
А если по данной фразе - то, по-моему, совершенная фигня, хоть Толстой и классик. Как нет одинаковых людей, так нет и одинаковых семей, и критерии счастья в каждой семье определяются теми разными людьми, которые в семью соединились. Одни счастливы, когда в доме все тихо-мирно-скучно. Другие - когда жизнь кипит и бурлит, все спорят, фантазируют, творят. Третьи - когда много денег и можно себе позволить их тратить не считая. Четвертые -когда много детей и все галдят и носятся. И т. п. И одной такой счастливой семье другая счастливая семья может казаться полным кошмаром.
Т. е. я считаю, что и счастливы, и несчастливы все семьи по-своему.
Раиса Емец
Лучший ответ
и всё-таки Лев Николаевич имел в виду кое-что иное, быть может, даже более писательское, исследовательское,
иначе мы вообще может решить, что и те и другие тоже ничем не отличаются.
Должно быть что-то общее для счастливых семей и что-то общее для несчастливых... и отличное друг от друга.. .
вот, к примеру, в счастивых семьях отношений не выясняют, в том числе и писатели, их описывающие. В этом случае явно, что у писателя-исследователя врядли счастливые семьи вызовут творческий интерес.. .
я так думаю.. .
а дальше можно копать и копать и в ширь и вглубь, подцепив ещё и читательский интерес: конечно, ныне романы Толстого не так популярны, но популярны ли ныне романы о счастливых семьях?...
Елена Гронских