Философия
Если счастье в знании, то счастлив ли тот, кто знает, что он несчастлив?
Пожалуйста, на предложений 15 нужно рассуждение.
Счастье не в знании. Чем больше знаешь, тем больше открываешь неизведанного, тем больше разочаровываешься в том, что знание приносит счастье. Не случайно, ещё Соломон в древности сказал: "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Библия, Книга Екклесиаста 1:18).
Как пишет Билли Грэм, счастье невозможно найти, если искать именно счастье. Счастье не самоцель, а побочный продукт. Оно сопровождает нечто гораздо более важное. Путь к счастью - осознание своей духовной нищеты (нужды в Боге и в истинных ценностях). Чтобы быть счастливым нужно иметь определённые черты характера, не иметь ненависти, зависти и т. д. Чтобы быть счастливым нужно жить в гармонии с Богом, с ближними, с природой. Чтобы быть счастливым нужно жить по совести, нужно, чтобы человека ни в чём, на сколько это возможно, не осуждала совесть.
Никита Иванов
Однако знание того, что ты несчастлив, могут побудить п поиску истинного счастья.
Относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. Счастье отличается от удовольствия, которое можно испытать просто от случайной встречи или от воздействия внешнего раздражителя.
Если счастье в знании, но при этом человек знает, что несчастлив, то это означает лишь одно, что он очень и очень мало знает... Мало у него знаний, потому он и несчастлив, но это пока. Ведь теперь он владеет первопричной своего несчастья, дело осталось за малым - получить как можно больше знаний. Однако, счастье - это гармония между Дать и Взять, а потому не просто человек, чтобы стать счастливым, должен получить кучу знаний, но и должен их применить с пользой, только тогда он поймёт, что наконец-то несчастье его позади.
О! Тупице нужны наши рассуждения для объема?
А как же "многие знания многие скорби"?
Первая посылка неверна
Бред полный. Нужно учиться самому самостоятельно, и ни у кого ничего не просить.
Счастье — это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Успех, удача.
Состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого призвания, самореализации.