Философия
Когда "верующие" молятся своим "богам" кверху жопой... Что они этим хотят сказать?
Если в молитве Вы видите только внешнюю сторону, объяснять что-либо бесполезно.
Ирина С
Дорогая Марина, то, что мне известно о молитве, вам и не снилось... А уважать друг друга можно и стоя, глядя прямо в глаза друг другу. Зачем же пресмыкаться? Ведь мы приходим на землю что бы выйти из состояния елозящего, а не стать им, ведь именно это подразумевается под духовностью. Не правда ли?
Само это по моему дикость.
Демонстрирует видимо показную, максимальную степень почитания и полное свое подчинение. Признание абсолютной власти над собой.
Это в гипертрофированном виде типовые позы из невербального языка присущего как человеку так и многим животным ( собака . например, подобным образом подползает на брюхе бывает и прочие животные) .
Они демонстрируют именно подчиненность, признание чьей то власти, готовность служить и принимать как милости, так и наказания. Обычно такие позы и жесты " понятны" не только людям, но и животным. Сами они еще с тех времен, когда мы в шкурах бегали или вернее еще и шкур не носили.
Многие наши жесты и обычаи пошли от туда же. но сейчас они сильно ослаблены, не столь демонстративны.
А здесь напротив, выражено чрезмерно. на показ, даже в больше степени чем у прочих животных, которые посредством подобного показывают свое положение в иерархии стаи или просто при случайной встрече. Мол кто над кем и " кто на кого плевать может".
В общем явный перебор в заискивании. Показной возврат к диким жестам и позам, а следовательно . надо полагать и отношениям. Самое неприятное в том, что многие поступают так в полной уверенности. что так и надо. И получается ведут себя как дикое животное перед тем, кого оно считает сильнее. Что бы они при том ни говорили об образе и подобии. Поведение показывает обратное.
По моему это даже для него унизительно как то. Бог, бог. а по поведению таких верующих. царек в племени дикарей. Тот требовал. что бы на пузе ползали или вовсе вожак обезьяньей стаи. Они что, своего бога именно так воспринимают? А к чему тогда слова о духовности, любви и прочем?
Ирина С
К тому же и укусить за пятку, при случае - легче лёгкого.
они ничего не хотят сказать, они обращаются к всевышнему с продольной улыбкой
Что они рабами были, рабами и остались, поменяли только хозяина.
Axel O
А когда вы матери с отцом кланитесь-вы тоже раб?
слюшяй дарагой! вибирай какой тэбе наравитца!
Поклон издревле считался жестом уважения. И чем он глубже, тем сильней оно (уважение) проявляется. Родителям всегда кланялись ниже пояса. Люди так же косаются пола головой в той точке, которая способствует развитию духовного продвижения. Храм и место где происходит постоянная молитва наполняются силой, верой и любовью, поэтому благоприятно косаться лбом таких мест и вещей. АБога, высший разум или законы природы-нужно уважать. Люди очень ничтожны по сравнению с ними. Если они не верят-от этого ничего не меняется-законы всеравно существуют. И как бы не бился человек-пересилить их путем вражды и недоверия он не сможет.
Ирина С
Вот я и говорю, что если всё течёт вне человеческого желания, то зачем кверху жопой перед неизвестно чем стоять? Не лучше ли ходить с гордо поднятой головой? А природу беречь можно и без молитвы - просто.
А когда в храмы идут верующие, то храмы наполняются деньгами... Да и вообще, слово ХРАМ - прекращение совместного просветления. Каждый своё там выпрашивает и для себя. Чёж хорошего?
чтобы их не отвлекали