Философия

Помогите найти объяснение ТЕРМИНА Деалектика.. .

Marsel .....
метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления [1]. Диалектический метод является одним из центральных в европейской и индийской философской традиции. Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых два или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но желали найти истину путем обмена своими мнениями.
---
для понимания: метод противоречий. Река одна и та же и всегда разная, в одну реку нельзя войти дважды. Почему? Т. к. вода всегда новая в ней.
Виталий Пащенко
Лучший ответ
Диалектика (греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления [1]. Диалектический метод является одним из центральных в европейской и индийской философской традиции. Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых два или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но желали найти истину путем обмена своими мнениями.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диалектика
По моему исчерпывающе. От себя добавить нечего.
Диалектика - это УЧЕНИЕ О РАЗВИТИИ.
Это не наука, поскольку её законы не применимы абсолютно ко всему, не универсальны.
Формулировка Энгельса тоже не совсем верна по этой причине.