Философия

Может ли творческий процесс быть коллективным?...

Еще как может.... Любая техническая разработка это продукт сотворчества многих людей... .
а симфонический оркестр.... а любое сценическое действо где всё зависит от всего.... а любовь.... а дети которые растут в семьях

Каждый человек именно творец мы только за этим пришли на эту землю... .
и каждую минуту мы влияем вносим свою лепту на все коллективные процессы в которых мы оказываемся... .
Алия Бегешева
Лучший ответ
Татьяна Расторгуева Да, так, наверное, Анна... Только в коллективном творчестве индивидуальности проявиться гораздо труднее...
brainstorming - "мозговой штурм" - метод стимулирования творческой активности. Позволяет найти решение сложных проблем путем применения специальных правил обсуждения. Широко используется для поиска нетрадиционных решений самых разнообразных задач.

Метод мозгового штурма был разработан Алексом Осборном в 1953 году. Метод основан на допущении, что одним из основных препятствий для рождения новых идей является «боязнь оценки» : люди часто не высказывают вслух интересные неординарные идеи из-за опасения встретиться со скептическим, либо даже враждебным к ним отношением со стороны других людей. )
Добрый вечер )
Татьяна Расторгуева Добрый вечер, Таня!.. )
Синергия...
в известном смысле, творчество не может не быть коллективным. Творение не возникает на голом месте, но представляет собой диалектический переход огромного количества работы других людей в новое качество... .
Маркс никогда не написал бы "Капитал", если бы не творили Адам Смит, Гегель и многие другие.
Кажется Эйнштейн сказал, "я смог заглянуть дальше, потому что стоял на плечах гигантов"...
Например в-очереди.. . ))
Может, но нужен руководитель этого процесса. Без руководителя может получиться как в басне "ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА"...
Хором можно многого натворить)))