Философия

душа материальна?

Французский мыслитель и посвященный Омраам Микаэль Айванхов говорил об этом так:

"Дух работает над материей, но при посредничестве души. То есть душа является инструментом для духа, инструментом, которым он пользуется, чтобы касаться физического плана, ибо сам дух этого не может. Только у души есть возможность затронуть материю, и, значит, только через нее дух может работать над материей, обрабатывать ее, моделировать, придавать форму, приказывать ей. Без души, без возможностей души, дух ничего не может сделать с материей. Все силы, которые аккумулированы в физических телах, в металлах, кристаллах, в нефти, в золоте, в драгоценных камнях, - символически говоря - дух может их использовать только через душу, которая проникает и проскальзывает в тело, потому что она более.. . Нет, не более материальна, а более близка к материи; значит, у нее больше возможностей коснуться материи и притягивать ее элементы. И когда ей удается притянуть эти элементы, она отсылает их к духу. "
Дашка Рыбка
Лучший ответ
Поле-особый вид материи.
Петр Андреевич
Ни боже мой. Душа есть точка зрения.
Дмитрий Зуев
Все есть сознание. ))
Ilham Mahmudov
Александр Михайлов Глубоко если задуматься ...однако это не истина .
Говорят, что тонко-материальна.
Дорогой друг!! ! На данный вопрос есть простой ответ... душа должна постоянно совершенствоваться... это набор матриц с энергиями... поэтому душа особый вид энергий... состоящий из матриц... которые чело нарабатывает в ряде воплощений.... после ухода и завершения программы душа отделяется от тела и переходит в другой мир не принадлежащей земле это астральный мир бывших людей... потом после небольшой реабилитации душа воплощается либо на земле или в другом высшем мире.... для высших душ.... душа может перейти в вечное существование тонких планов высокоразвитого мира!!!!
Сергей Мистюк
Даже больше-антиматериальна.
Порождение материи - тоже материя.
Без сомнений.
душа это энергетическая субстанция. материя это грубая энергия. душа так же материальна как пар состоит из льда.
Елена Л.
возможно
В душе столько же материального сколько духовного в теле.
Хотя даже некоторые учёные измеряли её вес.
Скромный А
Души не существует, это лишь неверное определение нашего Я... то бишь это наш разум...