Философия

Куда не плюнь везде лгут. а детей нужно учить быть честными и добрыми. что бы их легче было надурить?

Мед. Mediline
Чтобы хотя бы они не надурили....
Валера Самохвалов
Лучший ответ
нет, что бы они держали ухо в остро.. . с этим миром. . но не забывали про истинные ценности..
Во все времена так было и так есть. Мир делится на разных людей. Кому что ближе..
Bunyod Bahodirovich
С честными поступают честно, с добрыми по доброму, на самом деле подобное притягивает подобное. Если человек считает всех людей сволочами, то такие ему и попадаються, если считает людей богатыми тоже встречаеться только с такими... и т. д.
И чем дольше живу, чем больше убеждаюсь, в том, что каковым Вы видите свой мир, таков он и есть! Всё в Ваших руках! Благодарю за вопрос!
Мария Ильина
Мед. Mediline Попадаются в сети или . что это за слово. попадаются. кто их ловит?
самое ценное в этой жизни-воспитание,
как себя, так и детей
(пример, собственный, -лучший воспитатель). .
мир жЁсток и жесток, трудно понять почему Так, даже если с возрастом и опытом приходишь к пониманию возврата содеянного в виде "бумеранга","пожинания плодов" или кармы -для себя, и намного сложнее для детей (им то, за что?). .
существует некая формула-"лучше прийти обманутым тысячу раз, чем один раз самому обмануть",-здесь (если кто-то разделяет идеи многомерности* или "жизни после жизни") подразумевается нечто скрытое от глаз, но существующее, -то, с чем столкнёмся после порога, с последствиями своего нынешнего отношения к окружающему нас, хоть и опыту (всякому), но и качествами и атрибутами из которых наше Высшее"Я" будет формировать новую личность, и какая она будет-зависит от нас-сегодняшних, "воспитанных" или как всегда, отложивших самовоспитание на потом, на никогда.. ("кесарю-кесарево; богу-богово? ")
не умаляя ценность жизни этой, в физическом мире, всё-таки она просто миг по-сравнению с предстоящей.. (а ведь есть и "житейский"афоризм: "когда тебе исполняется 50 лет-ты понимаешь, что жизнь-мгновение.. "..так что же, -она?!). .

"..всё западное, и в особенности английское воспитание, пропитано принципом соревнования и борьбы, каждого ребёнка побуждают учиться быстрее, опередить своих товарищей, превзойти их любым возможным способом. То, что ложно именуется "дружеским соперничеством",усердно культивируется, и всё способствует развитию и укреплению этого духа во всех аспектах жизни.
С такими представлениями, "вдолбленными" ему с раннего детства, как может уроженец Запада развить в себе чувство, что он и его соученики-"пальцы одной руки"?К тому же он не сам подбирает себе товарищей, руководствуясь личными симпатиями и оценками. Они выбираются его учителем, и совсем на другом основании; и желающий стать учеником должен СПЕРВА иметь достаточно силы, чтобы полностью убить в своём сердце все чувства неприязни и антипатии к другим. Сколько найдётся на Западе таких, кто готов хотя бы попытаться сделать это всерьёз?. .
На Востоке же дух "неотделимости" так же усердно внедряется с детства, как на Западе-дух соперничества. Здесь столь безудержный рост личных амбиций, личных чувств и желаний не поощряется. Когда почва от рождения благая, она обрабатывается надлежащим образом, и ребёнок вырастает в человека, в котором привычка подчинять своё низшее своему высшему Я крепка и сильна. На Западе люди считают, что их собственные симпатии и антипатии к другим людям и явлениям являются руководящими принципами, на которых строятся все их отношения, даже когда они не возводят их в закон всей своей жизни и не стремятся навязать их другим. .
"Ключ к каждой ступени-это сам устремляющийся"..
Не "страх перед Богом" является "началом мудрости",но самопознание, которое и есть
САМА МУДРОСТЬ... "
Блаватская

"..детям нужно внедрять более всего уверенность в себе, любовное отношение ко всем, альтруизм, взаимную снисходительность и особенно привычку думать и рассуждать самим. Следует ограничить чисто механическую работу памяти до возможного минимума и посвятить большую часть времени развитию и воспитанию внутренних чувств, способностей и скрытых сил. Мы должны стремиться создавать свободных людей, СВОБОДНЫХ умственно, свободных морально, свободных от всякого рода предрассудков и особенно свободных от эгоизма.. "
"Ключ к Теософии",182