Взаимопонимания люди достигают
-если/когда хотят (оба)
-если идут на уступки друг другу
-...пожалуй. всё:-)
а уж что там за народ - оптимист с пессимистом или колючий ёжик с тапочком - уже не важно, если выполнены ОБА условия: -)
Философия
Можно ли оптимисту и пессимисту достичь взаимопонимания?...))
Если оба умны и доверяют друг другу, то тут вообще сложностей нет.
Если это чужие друг другу, то вот оптимисту посдержаннее быть и... достигнут!
можно. не вижу принципиальных препятствий... .
нельзя достичь совпадения точек зрения, а взаимопонимание - от чего же нет?
да, просто пессимист должен рассказать оптимисту правду обо всём)
Vova Vova
.. И главное-о своих фобиях!
Ну ведь у них один знаменатель, на этом и наука строит меж дисциплинарные штучки.)))
Когда Швейцера спросили, вы оптимист или пессимист, он сказал, мое знание пессимистично (в самом деле, посмотришь на мир — станешь пессимистом) , а моя вера оптимистична.
И. А. Ильин в "Книге тихих созерцаний" пишет, что есть ложный оптимизм и духовно верный оптимизм.
Ложный “оптимист” хранит хорошее расположение духа потому, что он человек настроений и предается своим личным, чисто субъективным состояниям; он обладает здоровым, уравновешенным организмом и не страдает от душевной дисгармонии. Перед лицом духовных проблем он поверхностен и легкомыслен; он не видит ни их глубины, ни их размаха, а потому легко принимает пустую видимость за подлинную реальность. Вот почему он не видит ни лучей, ни знамений Божиих.
Совсем иначе обстоит в душе настоящего оптимиста: он знает, что мир пребывает в руке Божией, и старается верно постигнуть творческую деятельность этой Руки; и не только — понять ее, но добровольно поставить себя, в качестве свободного деятеля, в распоряжение этой высокой и благостной Руки (“да будет воля Твоя”). Он желает “содействовать” Божьему делу и плану, он стремится служить и вести, внимать и совершать: он желает того, что соответствует воле Божией, Его замыслу.
Взамопонимание?.. Да, надо к этому стремиться. Живем-то мы на одной земле, под одним солнцем... И в повседневной жизни чаще всего понимание друг друга находим. В каждом из нас есть искра Божья, это и привлекает. Видеть в другом хорошее-залог успеха.
Да, после того, как оба опустошат свои стаканы - один - свой наполовину полный, другой - свой наполовину пустой.
Повода не останется, ведь стакан - чистый.
можно, если оба будут зрелыми людьми. удачи.
Можно. Но что бы ускорить этот процесс, придать ему динамики, очистить от шелухи словоблудия, притворства, влияния авторитетов, нужно всего лишь запхнуть их в клетку с тигром. Они там договорятся за пять секунд.
Tamara Filippova
Вообще-то метод действенный, но негуманный какой-то... Как общество защиты животных на это посмотрит?...)))
Кривоус Татьяна
Анекдот:Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд. И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Да самый отъявленный пессимист будет счастлив, если все будет так, как видится оптимисту!