мысли одинаковые, но направлены в разные стороны
анекдотик в тему... .
Как-то казнили во Франции оптимиста, пессимиста и зануду.
Оптимиста первым подвели к гильотине и спросили его последнее желание.
Он ответил: "Жизнь была так прекрасна и интересна! Положите меня, пожалуйста, лицом вверх. Мне будет очень интересно смотреть на падающий нож".
Положили его лицом вверх, дернули рычаг, а нож заскрипел и остановился над самой шеей.
По обычаю его помиловали.
Спросили пессимиста о последнем желании.
Он сказал: "Жизнь была так гадка! А, тут еще этот нож.. . И жадная до кровавых зрелищ толпа.. . Завяжите мне глаза и заткните уши ватой".
Его желание выполнили, дернули рычаг, но нож снова заскрипел и остановился над самой шеей.
Он тоже был помилован, согласно обычаю.
Зануду спрашивают:
- Твое последнее желание?
- Последнее желание, последнее желание.. . Лучше б гильотину починили...
Философия
Что общего у оптимиста и пессимиста?
У каждого пессимиста есть за плечами несчастная, истерзанная любовь; не потому ли пессимист и стал пессимистом?! он был оптимистом...
У них есть мышление
Стакан.
Стакан и вода.
Бизнес.
И тот и другой смотрит в будущее.
стакан с жидкостью у них общее
Известным примером противопоставления оптимизма и пессимизма является суждение человека о стакане, заполненном водой или другой жидкостью ровно наполовину. Считается, что оптимист полагает, что такой стакан наполовину полон, в противоположность пессимисту, который уверен, что стакан наполовину пуст.
суффиксы