Философия

почему плохое помнят дольше,чем хорошее?

Отвечал уже как-то раз.
Цитирую себя:
"Безусловно, плохое. И вообще, все отрицательные впечатления.
Объясняю. Человеческое мышление в принципе "заточено" на отрицательные
впечатления, корень которых- рефлексы. Рефлексы- это реакция на что?
Правильно, на все, что опасно (плохо для организма) . И информация о том, что опасно и плохо хранится подробно и пожизненно. Иными словами, для жизнеобеспечения организма негативная информация полезнее.
Единственный положительный рефлекс- оргазм, такое мы тоже помним достаточно долго.
По тому же принципу мозг хранит гораздо более полную информацию о событиях негативного толка,
пусть даже и безобидных- мало ли что. И хранит ее гораздо дольше.
Физиология, знаете ли.
Наташа Титова
Лучший ответ
Это большая ошибка. Не надо копить негатив, он разрушает человека изнутри.
По-моему, на самом деле всё с точностью наоборот!
Обидно блин)))
Это не так. . Человеческая память такова, что помнит только хорошее. .
Плохое со временем забывается..
Это зависит от человека. Кто-то быстро забывает плохое, а помнит только хорошее.
Плохое это удар в сердце и память на всю жизнь.
Ирина Титова
Кто-то вроде.. . мне когдато.. . :))) говорил
Что хорошее запоминаеться одной частью мозга, а плохое - другой.
Там где запоминаеться плохое, отвечает за инстинкт самосохранения или что-то вроде того (:
- Макс - West -
Потому что зло всегда кричит, а добро тихо делает своё дело и всё. Добрых людей на свете больше, чем злых.
Плохое остовляет глубокие шрамы которые становятся учителями в жизни .А хорошего всегда кажется мало но самый незначительный хороший поступок может изменить всю твою жизнь так что ты никогда больше не сделаешь дурного или тебе. Не парься брат твори Добро получишь нечто большее!
Совсем необязательно, я например не помню ничего не хорошего не плохого, всё относительно, запоминаются только важные вещи. Например если в дальнейшем информация может быть нужна она запоминается, а если нет то она просто отбрасывается (сортировка информации подсознанием происходит автоматически ((очень немногие сортируют её сознательно)). И совсем другое дело с эмоциями, запоминаются самые яркие моменты, как негативные так и позитивные, а эмоции подсознание закрепляет за конкретным человеком, поэтому отношение к человеку меняется сообразно с вашими эмоциями, и когда вы "переболеете" этими эмоциями полностью зависит от вас, если это "влюбленность" то ей можно "болеть" ого-го как долго, если какая-то обида или вражда то всё зависит от того насколько вы на этом будете заострять внимание, обидой болеть можно тоже ого-го как долго (особо удачливые в этом могут "болеть"всю жизнь)