Философия

Событиям прошлого свойственно повторяться.Почему?

"Всеобщего пути назад нет. Есть только движение вперёд, хотя и кружат нам головы незнакомые глубины и дали, хотя и зияет перед нами ближайшее будущее, подобно пропасти в тумане. Хотя возврата к прошлому нет, прошлое может давать нам поучительный урок, служить ориентиром. " Йохан Хёйзинга.

"Распахнутой душой своей, бросаюсь в мир открыто.. "

Распахнутой душой своей, бросаюсь в мир открыто,
Не прячась в масках лжи, коварства, средь вранья.
Пусть прошлое потоками невзгод, слегка размыто,
Но я не унываю никогда, вперёд настойчиво смотря.

Оглядываться в прошлое, поверь, совсем не стоит,
Не нужно улетевшим мыслям, дать себя догнать.
Несбыточность идей, планы судьбы опять расстроит
И может снова помешать, совсем счастливым стать.

"Настоящее требует от нас трезвого рассудка, а будущее - фантазии. Только прошлое, исполненное трогательных воспоминаний, принадлежит раю. " Эрнст Хайне .

" Прошлое, даже самое яркое, не сохраняет все же любви. Она живет настоящим и возрождается только в мыслях о будущем, а в памяти прошлого невозможно найти завтрашний день. " Константин Кудиевский .

Наталия Чижова
Лучший ответ
Ничего нового, все из старого повтор )
Олег Дедов
Если прошлое отпустить, т. е. отпустить все обиды и принять его, то оно не будет повторяться
Аккон Тем
развитие идёт по спирали
Повторение - Мать учения.. . ))
Повторяется до поры То, по чему ещё не усвоен Урок.. . ))
Рост человеческой души идёт по спирали. Как и события Мира от начала. Обычная цикличность 12 лет.
Dinara Kobzhasarova
Нет, события не повторяются. Человек, чаще всего, быстрее откликается на знакомую информацию. Повторение дает возможность для анализа собственных действий и размышлений. Только.. мало кто этим пользуется, а это, уж) ) зависит от многих факторов развития личности.
Потому что число событий в мире конечно. Случаются они в жизни каждого человека один раз - в первый раз, а все остальное время повторяются. Когда человек рождается первые годы у него все события происхоят первый раз, в течении жизни они повторяются. Ведь если разобраться, то событий происходит не так уж много, но у нас с течением жизни меняется к ним отношения, это то и дает разнообразие.
Вот такое мое мнение.
Сашок *******