Философия

Прошлое было прекрасно.. . почему об этом узнаёшь постфактум?...

Olga Matuizo
Когда мы в гармонии с миром - в это время единение с ним гораздо сильнее, "Я" стремится раствориться в этой гармонии, которая становится не предметом познания, а непосредственной данностью. Когда это время проходит, мы смотрим на него уже аналитически, со стороны. Гармония, ушедшая из настоящего в прошлое, есть превращение счастливого мира в красоту - эстетический эффект требует дистанции (и это единственно необходимая жертва, которую красота действительно "требует")...
Егор Васильев
Лучший ответ
Olga Matuizo Добрый вечер!..)
Потому что трудно дать оценку настоящему иногда удается иногда нет.
Андрей Щукин
Чтобы делать оценки, нужно иметь возможность с чем-то сравнивать. Когда прошлое было настоящим,
вы ещё не знали, что будушее будет хуже, поэтому
ваша оценка была не той, которой она стала по прошествии времени.
Это кто как.. . Просто надо быстрее соображать. Когда мне было лет 13-15, я четко знал, что мое настоящее прекрасно.. . особенно летом.. . эх.. . ))))))))))))
Р.
Ренатка ....
потому что кирпичи и прочие тяжести в прошлом гораздо легче сегодняшних.
***jack_Daniels ***
о том, что прекрасно, можно понимать и в настоящем!
разве Вы никогда не ловили себя на мысли: "Господи, как же хорошо! "?
Tahir ************
Патамуша нельзя дважды войти в одну и ту же воду в реке... то бишь нельзя в точности пережить события, которые уже произошли, именно так, как это случилось.. .

Вспоминает, о всём вспоминает опыт минувших ныне событий.
И уходит в отсутствьи желаний он всё дальше и дальше отсюда.
***хокку*
СЕГОДНЯ ВСЁ ПРОИСХОДИТ НЕ ТАК, КАК ОЖИДАЛОСЬ ВЧЕРА, А КАКОЕ НАСТУПИТ ЗАВТРА, НАМ НЕИЗВЕСТНО... ПОЭТОМУ ВЧЕРА КАЖЕТСЯ ПРЕКРАСНЫМ...
Simple Boy (^_^)
Olga Matuizo Так и есть... и ещё наша память такова, что больше помнится хорошее...
Пушкин утверждает, что только прошедшее может стать милым.. .
А настоящее всегда обманывает. . :(
Потому что оно прошлое) ) и ещё потому что плохое быстрее забывается и кажется, будто прошлое сплошное хорошее))
Андрей Бацких
Александр Шайхуллин плохое быстрее забывается - странная поговорка... по-моему действительно плохое не забывается никогда...
с годами помнится только хорошее....
потому что всё со временем портится, жизнь тоже.
Таня
человек так устроен, что может оценить только проходящее, ибо настоящее и будущее не возможно оценить по достоинству-ценим то, что познали!
Все в сравнении познается
потому что не ценим то, что имеем.
Инес Берг
прошлое, настоящее?!?! А я вот, знаю, что будет все хорошо!!!
когда оно так прекрасно и в тот момент настоящего это понимаешь если есть чем понимать