Философия

У каждого внутри заложен, стандарт, справедливости и чистоты, исходя из которого он действует?

У каждого внутри заложен, стандарт, справедливости и чистоты, исходя из которого он действует в жизни, возможно иметь субъективный стандарт, или просто человек его видит , но нет желания следовать?
Да.. он называется совесть...
Marina Subbotina
Лучший ответ
Угу.. . это уровень духовности твоей души...
Все стандарты, нормы, ..-суть шаблоны, всё это закладывается в подсознание, с самого детства, хотя, говорят, что-то мы приносим кое-что и из прошлого ...Ну а то что заложено в подсознании - имеет приоритет в действиях, мыслях и даже чувствах (эмоциях) . Так что многое может и хочется сделать иначе, но лишь на время, когда доходит очередь по деяния - все будет сделано по шаблону из подсосзнания. Своего рода гипноз, от которого не так просто освободиться. Осознание тоже не освобождает, во всяком случае на первых этапах, но оно помогает понимать причины наших поступков, источник наших мыслей, ..ну а там как повезет.
Не зря же говорят: "яблоко от яблони не далеко падает" - мы продукт воспитания, но не слышимого - а увиденного, можно сто раз повторять ребенку, что нужно делать зарядку, но запомнит (подсознание) то что он видит, что мы эту зарядку сами не делаем ))) Потом еще общество нас зомбирует (улица, школа, СМИ) и к моменту "самостоятельности" - вуаля! , очередная овечка к стадной жизни готова.
Одна из веских причин не обижаться на людей, потому как не их вина что они так поступают - а их данность.
Безусловно каждый оценивает внешний мир, поступки, ситуации, исходя только из личного опыта, стереотипов и сформировавшегося мировоззрения.. . Требовать от людей объективной справедливости - просто бессмыслено. Но понимание этого, уже большой прогресс в жизни человека. Тогда он уже не будет настаивать исключительно на своём субъективном видении мира, будет гибче, понимающей, а значит и.. . справедливей.
Sadiya Abdullina