Философия

В зависти заложена любовь к справедливости?

Nikita Y
ничего там не заложено только злость на более умных и удачливых
Наталия Ким
Лучший ответ
Если только в белой зависти)
Юрий Никитин
Елена Александровна А бирюзовой завистью ?
Да.
Жека Orlov
... о типовых толкованиях смысла слова с примерами в речи см. в одноимённой статье толкового словаря...
... в данном случае знаменательные слова вопроса относятся к сфере понятий о сложных чувствах людей, практически противоречащих друг другу... думаю...

зависть (словарная статья)
З’АВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. С ~ю смотреть на что-н. Из зависти сделать что-н. Черная з. (глубокая и злобная).
• На ~ (разг.) так хорошо (такой хороший), что можно позавидовать. Здоровье у него на ~.

справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
1. Действующий беспристрастно; соответствующий истине. С. судья. С. поступок. Справедливое решение. Справедливо (нареч.) оценить.
2. Осуществляемый на законных и честных основаниях. Справедливое требование.
3. Истинный, правильный. Полученные сведения оказались справедливыми. Ваше возмущение вполне справедливо.
сущ. справедливость, -и, ж.
(Ожегов)
Доброе утро )
В зависти любви нет . Справедливости тоже не существует, но ширма хорошая - всё ради справедливости.
Этими мотивами пронизана вся Октябрьская революция 1917-го года и последующие годы.. Как злостно отрывались бывшие голодранцы на бывших дворянах, священниках, помещикам, и капиталистах. И Ленин ещё их на интеллигенцию натравил
Nikita Y я всю жизнь ищу справедливость, но никак не могу найти)
"Справедливость без любви делает человека жестоким"
Таков завидующий - у него нет доброты и любви к людям. Это пассивно агрессивное чувство.
Бред
в зависти заложены жадность и эгоизм
Анастасия
какая вьюхга в хгалаве кружытся
Артем Маматов
Nikita Y листья желтые-осень)))
«Корень зла запечатан от вас, немощь и тля сокрыты от вас, и растление бежит в ад, в забвение.» (3Ездр. 8,53) Печать с "корня греха" будет снята! Открывая тайну самого греха!
В людях проявляется, ненависть, к ближнему. «Возлюби ближнего, твоего.» (Мф. 22,39)

«Мы были некогда несмысленны, непокорны, заблудшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и ЗАВИСТИ, были гнусны, ненавидели друг друга.» (Тит. 3,3)

Возбуждать зависть у других - это грех. «Ибо нечестивый, хвалится (возбуждает зависть) похотью души своей; корыстолюбец ублажает себя.» (Пс. 9,24)

Грешник дышит похотью: «…где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.» [Иак. 3,16] Зависть, от похоти плоти – чувство, внушаемое, злыми силами.
«Желаете - и не имеете; убиваете и ЗАВИДУЕТЕ - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.» (Иак. 4,2)

Греховная плоть, не подчиняется Крови Христа, Его Имени и Его власти.
Ему подчиняется, мир Духа.
igor_yk83
Стремление к уровниловке )
Иван Ванин
Nikita Y да нет, кто так думает, хотят перетянуть одеяло на себя)
но, мне кажется немножко подругому, что зависть - это неправильно понятое желание справедливости ...
Зависть -это разновидность жадности, тебе не надо, но..., почему это у него есть, а у меня нет?
Вик Захожий
Стремление к справедливости - это желание раба стать свободным. Зависть - желание раба стать рабовладельцем.
если нет, то да
Nikita Y Ваш ответ считать ответом или нет)))