Философия

Я уж готов… Я робкий… Глянь на бутылок рать! Я собираю пробки -душу мою затыкать. Есенин. Зачем затыкать душу? Нужно ли?

Вообще когда у человека возникает желание заткнуть душу?
Виорика Xxxx
Вот.. . первая мысль : "vires alit", сиречь - "возобновляет силу"... Нееееееее, вру! Эт была вторая мысль. . Первая, все-таки : заткни фонтан.
Странно, что употребляем мы эту фразу в негативе. У Пруткова, помните?
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану".
От-дох-нуть.
Была у исследователей параллель этого выражения с символикой, где рука с небес затыкает фонтан. . и пресловутое - VIRES ALIT.
Отдохнуть, чтобы воспарить к небу. . сияющими брызгами. . прохладой и свежестью, в которой отражаеццо радуга.
С душой та же фигня, как и с фонтаном)). . Затыкать душу нуж-но. Даже - необходимо. Иначе - усталость. . Иначе - утомленное и потому раздражающее ( в первую очередь - самое себя) вялое и болезненное пульсирование чувств и мысли. . Фонтан слез типо. . Бахчисарай татарский вместо потока - к небу.
Так што "возникает желание"..мммм.. . наверное, не совсем? Скорее - "возникает необходимость"? Или, все-таки, затыкает рука сверху?
При усталости души у носителя ее как раз желание заткнуть возникает чаще всего в последнюю очередь. . после скулежа души потерянным щенком, поисков тепла и попыток отыскать забвение в различного рода наркозе. Тута, всежтаке, либо защитная реакция самой души, вне зависимости от тела, либо Помощь Господня.. .
Спасибо за Сергея Александровича. . Вершина. Кстати, Он это увидел и понял. . "Душу свою затыкать"..
Унылый сексуальный попрошайка Блок, например, продолжал ныть " с душой измученной и ржавой".. Но эт уже совсем другая тема)) )
Ландыш Латыпова
Лучший ответ
Виорика Xxxx Доброго.. ))
интересный взгляд.. право))
Обязательно нужно затыкать. Его настигли такие времена, когда душа должна быть застёгнута на все пуговицы, а лучше было вообще без неё.
Кирилл Захаров
не нужно. сама затыкается... навсегда (обычно когда болит)
В детстве может и не надо, а потом - лучше затыкать. Вспомним его же:
"...мальчик такой счастливый,
и ковыряет в носу ...
ковыряй, ковыряй, мой милый,
суй туда палец весь!
только вот с эфтой силой
в душу свою не лезь! "
Денис Шеряков
Дорогая Клео! Сегодня же суббота. Выходной.))) А чего-нибудь по проще нету. И по легче. И по нежнее.))) Чтоб эта самая душа развернулась, а потом свернулась.))))
Бывает, душа слишком чувствительна ко всему, и затыкают её, чтобы легче было с ней, такой отзывчивой, жить.
Шоб перегаром не воняло.
**
*sholpan* *alimova*
(только о поэтах)
А. С. П. ответил им всем "Никто меня не понимает, Рассудок мой изнемогает, И молча гибнуть я должна"(душа)
но Лермонтов, Есенин, Маяковский и многие, многие другие так и не нашли иного выхода... да и сам А. С. П. и какая разница дуэль, убийство или суицид...
если уровень социума и уровень индивида не совпадает, то величайшая трагедия индивида заключается в том, что он ОСОЗНАЕТ эту разницу (при уровне развития индивида выше, чем социум)... .
это приводит к постоянному взаимодействию их обоих и вынужденной деградации индивида - как сообщающиеся сосуды... .
если заткнуть пробкой свой сосуд, то перетекания ...деградации не будет происходить... (но это означает отрыв от социума, что совершенно несвойственно человеку....)... .
или не затыкать и возможно быть раздавленным социумом (Иисус Христос).... или заткнуть себя (заткнуться) и уходить в полеты самостоятельно, вырываясь на волю с помощью искусственного открытия баоьеров - водка.. наркота.... что тоже ведет к деградации индивида...
Владимир Юбин