Философия
Я сама, своей глупостью загрязнила свою душу ( Как избавиться от уродств души? Очиститься от грязной и ужасной души ?
Покаянием. Только душу очищают, а не избавляются от неё.
Ножом по горлу или верёвка. Костёр? Это жуть как больно. Пистолет или пулемёт. Или ракета. Точно. Ракета лучше...
просто жить честно
Душа не может быть ужасной и грязной, а налет на ней можно почистить, начав с этой минуты жить искренне и светло. А ошибки делают все, кто меньше, кто больше.... Подружитесь со своей душой и она подскажет дорогу...
слушать и исполнять соВЕСТЬ сердца даже в мелочах быта, самооценка повысится, и став иной, поймешь, что прошлое прошло и бывшая ты, уже стерлась, ты теперь другая и уважение к себе не позволит упасть до прежнего уровня, с достигнутой высоты, потому, что не захочется снова чувствовать себя душевным уродом.
Уж коли осознаете сие, то ни так и уродлива душа Ваша.
Отвергните грязь и на чистом листе пишите свою жизнь далее.
Надо:
Страдать. Страдание вычищает нашу грязь, как огонь.
Вы уже начали страдать - от того, что почувствовали свою грязь, - значит вы уже встали на путь очищения.
Но страдать от встреченных в жизни горестей надо скромно, без ропота и осуждения. Очищает только страдание, переносимое достойно.
Плакать пред Богом о своей грязи. Слезы размягчают окаменелость нашего сердца, оно становится восприимчивым, открытым, и тогда Бог может коснуться его, облегчить его груз и утешить. В гранитную скалу сердца зайти невозможно.
Быть готовым, что труд очищения займет не 2-3 дня, а много времени. Значит, нужно еще терпение.
Зато, научившись терпеть, вы станете потом сильной во всем. Терпение - огромное оружие, многими недооцененное. Им можно победить даже ад.