Философия

Если человека нельзя зацепить за живое, а это душа, есть ли в нем душа живая? И вообще душа? Чем цепляют за душу?

Значит иммунитет качественный )
Аквамикс Караганда
Лучший ответ
Значит -просто Вы -не в теме.
Пофигист не человек, а в его оболочке...
если человека нельзя зацепить за живое,
значит он либо соцопат, либо закаленный в спорах и конфликтах
Таня
Илья Драгунов Если он закаленный в спорах и конфликтах, как сталь, то может и резануть словом. Но он может ответить так, как ребенку, Которого не хочет ранить. Хотя, ребенок чувствует, в ком душа живая, он не будет выпендриваться, перед живой душой. Не бойтесь мертвых, бойтесь живых. Они могут Вас оживить или понять, что души в вас нет живой.
В русском языке слово душа имеет несколько значений
1)Филосовское понятие, бессмертную субстанцию, нематериальное тело человека, упомянутое в философиях Аристотеля, Платона и других философов
2)Сам человек, или животное, существо, такое значение слова используется в сказке Гоголя Мертвые Души и книге Бытие
3)Личность человека, внутренняя сущность, чувства
4)жизненная сила, жизнь
Может еще что, я 4 значения знаю
Не понял, что под словом душа подразумеваете вы в своем вопросе?
Илья Драгунов Психея. это душа.
С точки зрения религии душа есть у всех.
С точки зрения атеистов, души нет ни у кого.
А с точки зрения психиатров, у человека выделены типы личности:

Экстраверсия
Мир экстраверта ориентирован наружу. Это люди, которые любят активное общение, им просто необходимо получать внимание других людей к своей персоне. Они обожают шумные компании, вечеринки, большие сборища людей. С удовольствием сами принимают участие в публичных выступлениях. Кстати, именно этому психотипу свойственен энергетический вампиризм, так как половину своей жизненной энергии подобные люди черпают именно из общения с другими людьми.

Интраверсия
Мир интроверта ориентирован внутрь себя. Он любит побыть наедине со своими мыслями, часто может быть погружен в различные внутренние переживания, обдумывания различных планов, заниматься творчеством или наблюдать какие-то процессы.

На самом деле эти люди могут быть очень талантливы, в их мозгу рождаются грандиозные идеи, но им зачастую сложно вынести их в свет, так как они стеснительны в общении. Им вполне комфортно в своем собственном мирке, они не любят шуба-гама.

Амбиверсия
Впоследствии был выявлен и третий психотип - амбиверт. Людям данного типа свойственна двойственность поведенческих факторов. Например, в семье это открытый, искренний общительный человек, а на работе или в присутствии большого числа малознакомых людей напротив, он ведет себя замкнуто.

В зависимости от поведенческой модели кто-то шумно проявляет себя, если его что-то цепляет, а кто-то переживает в себе.
А кто-то для защиты своей внутренней скорлупы надевает маску пофигизма.
Иван Зубов
Живым сердечным добрым словом.
И реагирует лишь душа живая, а не спящая или мертвая.
Илья Драгунов Это как кому, иногда, что бы разбудить, нужен волшебный пендель.
Всех можно зацепить. Достаточно найти живое.
Илья Драгунов А если нет? Значит мертвый. Только мертвым, живые слова не помогут ожить.
Скорее всего, человек просто крепкий, а душу хранит за броней пофигизма
Илья Драгунов Крепкий будет защищать душу, если тело живое и душа ему дорога. Как мужчина женщину.