Есть такое чувство что на душе стало легче но с стороны науки души нет, логично подумать что полегчало на сердце т. к. ощущение это в районе сердца но сердце не может чувствовать, не любить не что-то ещё , сердце это насос который качает кровь по нашим венам и артериям, мы любим и чувствуем мозгом, но что тогда за чувство в груди допустим когда волнуешься за близкого человека не знаешь где он не берёт телефон время позднее а должен уже прийти (тяжесть) а потом когда тот приходит на душе становиться спокойно чтоле, легче, так как объяснить эо чувство по научному и что есть душа что-то религиозное или нет, или реально существующие что-то?! Ещё можно предположить что это чувство когда к примеру пьешь чай (греет из внутри) но веть такое чувство не только когда меняется температура или типа того
Даже не знаю к каким критериям отнести этот вопрос думаю к науке либо философия .
Философия
Почему есть чувство душе (полегчало на душе) ведь души нет. Что такое душа по научному?
Да... А когда душа болит... вот в каком она месте болит...
А когда совесть мучает... хз
Короче есть душа. Я не тело я душа жизнь прекрасна хороша. Смерти нет. Жить будем вечно.
А когда совесть мучает... хз
Леонид Ткаченко
Можете по подробнее высказать свою точку зрения? Да значит по вашему мнению есть ?
Душа это библейское слово и означает жизнь, человека, потому что там сказано душа в крови человека.
ум, разум, эго и выше всего душа- Вечная Личность. Б. Г . 2.22. Изучайте.
Душа, это внутренний комфорт, ощущение счастья. Психологический термин, - наука о душе.
Леонид Ткаченко
Но почему ощущение именно в районе грудной клетки ?
Душа болит
А сердце плачет
https://www.youtube.com/watch?v=UuCmOPRc6Ig
Душа - это не к науке, пока ещё
А сердце плачет
Душа - это не к науке, пока ещё
Пусть душа будет функцией психики, так же как и сознание. Сознания тоже никто не видел, но в нем никто не сомневается. Сознание - логич. функция психики, а душа - эмоциональная.
А легче становится на душе, вот почему. Тело напрягается (мышцы, сосуды, нервы, вн. органы интенсивней работать начинают в непривычном режиме), когда на психику что-то давит. А когда проблема уходит, то норм. работа тела восстанавливается. Душа связана с психикой, и через нее - с телом. Тревожные сигналы от тела проходят, и на душе становится легче.
Душа может и на исключительно психические переживания реагировать (чувства, переживания), без сигналов от тела. Но я так понял, вы больше о телесных переживаниях писали.
по научному душа это "психо", (древ. греч . душа) психология ...