Философия

Если верить Фрейду, то мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании. Так ли это в жизни?)

&&
"elish" "79"
кармические связи устанавливаются раз и навсегда. всю свою бесконечную жизнь мы крутимся вокруг одних и тех же людей
Дмитрий Соловьёв
Лучший ответ
"elish" "79" Значит, подсознание ЗНАЕТ это?))
Если верить всем высказываниям Фрейда, к примеру - по его словам вера в Бога это коллективный невроз, то можно со временем поверить и в приведённое вами высказывание - но не надолго. Всё относительно в мире...
Инна Бова
Я считаю вообще верить каму-либо. У каждого разное подсознание и не факт всё не факт ничего. Как можна верить проста каму-то.
Фрейд во многом не был первооткрывателем, но сумел синтезировать и систематезировать мысли и опыт многих. И собственные наблюдения родили совершенно новое концептуальное понимание. Кстати ведь он был практикующий врач, а не ученый, да и про мозг мало что понимал с точки зрения физиологии. Функциональность мозга (работа программы, а не сущность железа, если сравнить к примеру с компом) . Обратите внимание, что Фрейд рисует схемы функционирования мозга. Поток информации её блокирование, преобразование, обратный выход. Выводы его были не ординарными и выдающимися, хотя в дальнейшем имели более широкое развитие в лице неофрейдистов. Ну и идеи Фреда были настолько значимы, что перешагнули границы психологии.
Я не очень понимаю о чем вопрос - какая-то оторванная мысль, больше похожа на метафору.. .
К примеру ответ выше - "Если верить всем высказываниям Фрейда, к примеру - по его словам вера в Бога это коллективный невроз". Верить-не верить..., высказывание. По такому отрывку, не читая источника вообще ничего невозможно уяснить, тем более понять.. . не мысли, нет, целой философии (по крайней мере в антропологии без Фрейда не обойтись)
"elish" "79" )) Сейчас даже не в источнике дело) Просто именно эта фраза Фрейда зацепила. Проанализировав ряд своих встреч с людьми, я поняла, что как бы..."программировала" этих людей себе...Сложно объяснить, чтобы не запутать Вас...То есть - я представила, к примеру, как было бы хорошо, чтобы человек...соответствовал тому-то и тому-то...И через некоторое время - бац! и человек появляется в моей жизни...Когда я читаю методики разных авторов по поводу силы мысли, или НЛП, или об энергиях - не такая реакция была. А Фрейда, зачитанного до дыр, пропустила в таком важном аспекте.
Потому и пришла на проект таким вопросом)