Философия

закон нашего подсознания носит принудительный характер: человеком управляют его идеи?

Человеком управляет сознание и подсознание. Подсознание, это интегральное образование, оно включает природные нравственные качества, уровень развития, особенности мышления, тараканов в голове,
Maqsud Ibragimov
Лучший ответ
... до созревания человека - обычно идеи (основополагающие мысли), внушённые окружающими людьми из внешней среды да животные, наследуемые по линии родства от пращуров инстинкты... многие люди остаются недорослями на всю их жизнь...
... ЗРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК - тот, который осознанно производит результатов своего лично труда на потребу сообщества людей заведомо боле потребляемых от него благ...
ибо иное чревато деградацией людей вообще... и в конечном счёте - их гибелью... думаю...
Farruh Rakhmatullaev
Мы не знаем, кто управляет человеком: завтра будет Новая Координата в Космосе у Солнечной Системы и Галактики Млечный Путь. А .ввобще, Координата меняется каждую секунду,следовательно, и воздействие на человека из Космоса меняется каждую секунду!
Eldos Usaev
человеком управляют мысли, а идеи, это второстепенная форма управления
Существование человека – процесс, последовательность событий или явлений, количество и качество которых изменяются во времени. Причастность самого человека к таким изменениям зависит от множества условий, которые в свою очередь непрерывно изменяются.
Всякая идея есть результат деятельности разума, который обрабатывает множество данных, поступающих от органов чувств. Моменты поступления и формирования таких данных могут отличаться по времени в очень широких пределах. Память является инструментом, который обеспечивает возможность использования накопленных данных.
Деятельность человека осуществляется в соответствии с его умственными и физическими возможностями, которые непрерывно изменяются во времени.
Таким образом, выражение «человеком управляют его идеи» не соответствует действительности.
Человек может действовать в соответствии с некоторыми идеями, и не только своими, но такое соответствие нельзя признавать управлением. Если Вы соблюдаете правила дорожного движение, это не означает, что Вы находитесь под их управлением.
Ggg Vvv