Философия

Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании

есть ли какое то рассуждение этой цитаты Фрейда? как он объяснил её?
Да, старина Фрейд зашёл издалека, но в рамках его теории он скорее всего имел в виду следующее:
человек склонен жить стереотипами и сам того не подозревая даёт себе установки из подсознания, а в сознательной части происходит убеждение и объяснение на логическом уровне почему это должно быть так. Правило распространяется и на людей. У нас складываются образы, идеальные образы которые мы ищем или ожидаем увидеть, встретить, всё остальное имеет большую вероятность быть отсеянным.

Другими словами наши чувства, это окно в реальность и оно ограничено нашими предубеждениями и знаниями об окружающем, фоном являются наши эмоии. Если человек не вписался в окно восприятия окружающего мира, мы его можем просто не заметить.
Ec Abu
Лучший ответ
ну это про выбор партнера. Кого нарисовали в башке того и получим, а рисуем мы себе не всегда прынца. Скорее всего это будет человек чем то похожий на родителя противоположного пола (это самый первый чувак, которого мы начинаем любить просто тупо на уровне запечатления, жак птичка, к примеру), если родитель сильно дерьмов, то будем любить строго противоположного по параметрам или человек похожий на вас самих или на ваше представлении о себе самом (т. к. звездаче самого себя нет на свете). Все остальные, не вписавшиеся в эту модель, будут как любовь не очень возбуждающи)
Abdulla Kokumbaev