Философия

Чем можно обосновать мораль?

Юра Борматов
Наши поступки зависят от нашего морального воспитания окружающего общества и корректируются личной моралью. При этом, попадая в иное, окружение, то что ты считал правильным может быть наоборот-аморальным. Вспомним былые советские времена ...развод это аморально, а что человек мучается, это никто понимать и принимать не хотел. Женщина родила ребенка без мужа?... Сразу клеймо-прости Господи. Ну и т. д. А сейчас общество спокойно относится к таким проявлением
Поэтому, по определению, мораль - это совокупность установившихся в данном обществе неписаных норм поведения, которые регулируют отношения между людьми. Важно подчеркнуть, что именно в данном обществе, потому что в другом обществе или в иную эпоху эти нормы могут быть совершенно иными. Моральную оценку всегда осуществляют посторонние люди: сородичи, сослуживцы, соседи, наконец, просто толпа. Как заметил английский писатель Джером К. Джером, «самый тяжёлый груз - это мысль о том, что скажут о нас люди» . Сестра морали нравственность.
В отличие от морали нравственность предполагает наличие у человека внутреннего нравственного регулятора. Можно, таким образом, утверждать, что нравственность - это личная мораль, самооценка.
Но... все зависит от самого человека. Вспомним недавно нашумевший фильм "Аватар".Как герой меняется под воздействием разных событий. ..Но ведь в жизни тоже так бывает часто.
А вообще по моим жизненным наблюдениям-нашими поступками руководит сознание (воспитанное на той или иной морали) , а вот когда нами начинает руководить наше подсознание (то, что мы хотим на самом деле) , то поступки могут быть совершенно противололожные нашему сознанию.
Даир Жаманбаев
Лучший ответ
фактами
исторически сложившимися обстоятельствами
***айгуль Мусина*** например, в концлагерях считалось аморальным жрать ослабевшего товарища до того, как он упал на землю...
Устоями социума.. .
В древних племенах, например, была своя мораль)
Olga Muharova
человек Разумный!