Философия
почему служители церкви лишены ясновидения?
15-14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
По мнению служителей - это грех и от сатаны.
Почему лишены? Потому что те задатки, которые и формировались, были выкорчеваны покаянием и самобичеванием. Может быть, боязнь и незнание (неумение пользоваться) , а может, потому что этому не учат.
Раньше были школы исихастов, которые под мудрым водительством «гуру или духовника» учили созерцанию света фаворского.
Но здесь так все тонко, что за не умение или неловкое пользование – начинается отладка. Поэтому, по Закону – отбирается, а испытуемый наказуется до момента осмысления и прохождения следующей ступени.
На самом деле - эти Дары формируются в и при определенных обстоятельствах и при духовных практиках. И как у всего на свете – есть две стороны одной медали.
Лишены, да все ж не все, иначе Церкви были бы пусты. Просто истинные обладатели скрывают руководствуясь целым рядом предписаний, начиная от святоотеческого предания в коих можно наблюдать наставления к духовной жизни: не возгордись (где гордыня страшное духовное состояние) и т. д . Скрывают, чтобы не вызывать ажиотаж вокруг этого явления и своей персоны. Многим - открывается; многие - отрекаются от этого дара. Это тяжело.
В православной традиции не принято, в том числе (при жизни ) предписывать себе нечто. Принято полагать, что через них (как посредников) воздействует Благодать Святого Духа, Единого и Животворящего Бога.
Ведь никому неизвестно на какой духовной ступени своего "эволюционного" развития находится душа. Если она не очень добрая, то может этим даром навлечь зло.
Зло может выражаться в любых формах, как то: вот я же когда-то тебе помог? ! – это уже манипуляция. Вообще- эти дары, хрупкая субстанция и говорить о том, что они статичны, т. е. можно видеть ЯСНО 24 часа в сутки не имеет никакого смысла да и невозможно. Не может свеча гореть 24 часа в сутки. Всему свое накопление и проявление.
А прикольно было бы, если бы религия действительно была бы от бога, и её служители действительно бы получали сверхспособности и могли творить чудеса и волшебство. Тогда мир был бы интереснее.
Елена Анужина
К счастью я знаю одного такого попа. Что удивительно, он закончил физтех (фопф) и пошел двигать науку. Кандитатов стал, а доктором не успел - его просветило! Я могу утверждать, что я это заметил. Но вопрос, замечают ли это другие? Коль он смог стать свещенником, может в их руководящих кругах тоже есть просветленные?
та это хрен бы с ним, хуже что они лишены ясномышленья )
смешно
так нужно. главное верь религии!
...ну или вернись в реальность