Философия

Чего не понимаю, того не понимаю. Почему католическая церковь могла причислить к числу блаженных инквизитора, замучившег

замучившего тысячи людей?

Почему рубрика "Философия", просто решила не трогать религию. К тому же речь о 1664 годе - инквизитор Педро де Арбуэс, о нем ходили страшные легенды. И все-таки понятие святости у меня ассоциируется с кроткостью и миролюбиовстью, а борьба словом, а никак не в виде отправки людей на костер.
Православная не лучше.
Тут ведь вот в чём дело:
основной критерий попадания в святые и блаженные -полезность индивида для христианства.
Тут три пути:
- индивид. сам находясь в силе. много сделал полезного для церкви.
Посмотрите на святую Ольгу и святого Владимира, чьи руки в крови чуть более чем полностью. Но первая была христианкой, второй крестил Русь. Александр Невский стал святым не потому, что был крепким государственником, а потому, что не пошёл в своё время объединяться с католиками. А вы из-за католического инквизитора нервничаете.
-индивида проталкивают в святые сильные покровители по политическим соображениям. И хорошо если как Бориса и Глеба - с воспитательной целью прекратить усобицы. А то ведь и как Николая 2 могут -с целью оправдать развал страны.
- биография индивида представляет нужную для церкви воспитательную ценность. Например:
отдал всё имущество церкви и сам остался голодным,
пострадал от безбожной власти,
многие годы был примерным прихожанином и по совместительству убогим,
был убогим и красиво помер,
основал новый монастырь...
Ольга Терентьева
Лучший ответ
Не могу понять косяк её- с индульгенциями...
Fizuli Meherremov
почему в Философию? Есть же подрубрика Религия, Вера.
Мало ли, что у вас с чем ассоциируется.
На самом деле, когда евангелия сочинялись (а было это не так давно - в середине XIX века), среди мыслителей были очень сильны апокалиптические настроения. Как, кстати, и сейчас - конца света ждём со дня на день. Поэтому практически все святые, прежде чем самим принять жертвенные мучения, отправляли "к премирным яко победоносную воеводу, в последовании полка страдальческаго шествующую" (это из акафиста св. Екатерине, но это же можно в житиях почти любого "святого" найти). Упомянутый вами святой, в представлениях мыслителей того времени, уничтожая тела, спасал души казнённых. За что и удостоился. Тем более, вы сами говорите, что всё это легенды.
Стóит ли расстраиваться?
я вообще не понимаю, с чего люди взяли, что могут назначать кого либо святым.
у них святометр есть? или им сам бог присылает списки кандидатов?
если называть иудаизм католицизмом, то ничего понятно не будет
For Kids Актобе
ну так у папы римского узнайте, хотя апостол Павел тоже начинал с того что христиан гнал и уничтожал
Movjuda Boyqobilova
а у нас николая 2 убившего тысячи человек, а князя Владимира и тд? Всех нужных негодяев к лику святых
время такое было своих не трогали а оправдывали, религиозная диаспора.
потому что католики вообще не понятно себя ведут и подстраиваются только под сиюминутные нужды и обстоятельства из вне в угоду только своему католическому правлению.
Stas Dorohov
В то время много всякой гадости творили христиане в кавычках! Те же крестовые походы, например. А те самые папы да инквизиторы, баловались педофилией. Насчет святости так и есть в норме так должно быть. Короче было много ереси в то время