Философия

что такое бессознательное? как оно соотносится с сознанием?

Nelli Mueller
Бессознательное относится к царству минералов, подсознание-растительный мир, сознание- животный, самосознание- человек, сверхсознание- Божественный мир
Евгения Михайлова
Лучший ответ
Бессознательное - это простое отсутствие сознания.
Бессознательное в уме -- это то, что было записано реактивным умом в моменты полной или частичной утраты сознания в моменты боли или сильных душевных страданий. Это умственные картинки, содержащие в себе все восприятия, присутствовавшие в том событии: боль, эмоции, слова, мысли и т. д. и т. п. Впоследствии они могут быть рестимулированы (задействованы вновь) и принести с собой все те ощущения, эмоции, решения и пр. Справиться с этим призвана дианетика, которая открыла сущность явления и предложила способы устранения последствий. http://www.dianetics.ru/
Бессознательное - это вся та деятельность мозга, к которой Вы не прикладываете усилий.

Н-р:
1) Биологическая активность (работа сердца, дыхания.. . Вы же не задумываетесь о том, как дышать? )
2) Автоматизмы. Если Вы давно работаете за ПК и уже знаете, где какая клавиша, Вы на автоматизме забиваете текст. Автомобилист с долгим стажем вождения не задумывается, какую сейчас надо нажать педаль, это идет на автоматизме; когда Вы пишете на бумаге что-то, Вы вряд ли задумываетесь о том, как та или иная буква пишется, Вы задумываетесь над самими словами.
3) Также неосознанные мотивы
Подробнее по ссылке
Aigera Bekenova
Сознание и бессознательное — две базовые психологические концепции, введенные в широкое обращение Фрейдом.

Четкое различение между первым и вторым — это самое важное «открытие» , которое он сделал. Фрейд был первым, кто громко и аргументированно заговорил о том, что у каждого человека в душе происходят скрытые, неведомые даже ему самому, процессы.
а ночью приходит Карыес!
Ну к примеру, ваш организм работает на бессознательном уровне например, витальные функции как сердцебиение, дыхание, кровообращенние так жеть как и пищеварение, обмен веществ, выделенние и многое другое. Это все работает бес вашего сознания, как бы сказать автоматически. Или инными словами, бессозна́тельное или неосознава́емое — совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. В психологии бессознательное обычно противопоставляется сознательному, однако в рамках психоанализа бессознательное (Ид) и сознательное рассматривается как понятия разного уровня: многое из того, что относится к двум другим структурам психики (Я и Сверх-Я) так же отсутствует в сознании.