Понравился ответ Люси. .
Я тоже думала идти через словарь, но я во-первых лентяйка, во вторых не филолог, поэтому решила еще до чтения всех ответов пойти и поискать внутри, что мне чувствование скажет. . язык отображает наше внутреннее, поэтому в нем можно многое прочесть. . ясно, что суть явления лежит в корне, а приставки и суффиксы определяют к чему приложена эта суть либо степень и прочее, то есть качество. .
корень ХИЩ мне прочелся как брать себе, то есть нечто вновь обретенное. . было два ощущения внутри - вожделения и владения.. . то есть это действие по отождествлению себя с вещью, которая привлекла внимание. .
Теперь легко прочесть такие слова как хищник, похищать и восхищение. . хищник тот кто отождествляется, животное или человек, похищать - это сам процесс отождествления, а восхищение - это по сути процесс желания, того же отождествления, возводимый в высшую степень или условно вверх.. .
Да, Эль, пока перечитывала свой ответ, всплыло во мне само по себе еще одно интересное однокоренное слово - предвосхищение, которое означает какое то действие, опережающее события. . с корнем ХИЩ оно смотрится иначе. . по сути это нечто, предшествующее желанию овладеть, а вот что это, как ты думаешь? Что предшествует желанию владеть, восхититься? Интуиция, некая энергетическая ниточка, шнурок, по которому течет информация. . ПРЕДВОСХИЩЕНИЕ.. . вот куда нас завел анализ слова...))) )
Философия
Почему в слове восхищение... эхом "хищение".. что похищаем мы восхитившись?)
Каждый слышит то, что хочет услышать. Эхо не виновато)
Восходить к Богу, - хищением себя от лукавого мира.
Одно из этимологических значений, оказывается, "хватать". Как ярко сразу же проявляется смысловая суть слова "хищник"! Теперь слово "восхищение" явно выглядит иначе. Хватать! Вот суть. А что с приставкой "вос"?
Толковый словарь Ефремовой:
1. префикс
(а также вос-)
Словообразовательная единица со значением: поднять или подняться вверх или наверх с помощью действия, названного мотивирующим словом (возвести, воспарить и т. п.) .
2. префикс
(а также возо-, вос-)
Словообразовательная единица со значением: резко, внезапно или интенсивно совершить или начать совершать действие, названное мотивирующим словом (возгордиться, возжелать, возликовать, возлюбить, возмечтать, возомнить, возроптать и т. п.) .
3. префикс
(а также вос-)
Формообразовательная единица: довести до результативного завершения действие, названное мотивирующим словом (возмужать, воспользоваться, воспрепятствовать) .
Как вам вторая дефиниция? "Резко, внезапно, интенсивно... ". Супер! И что получается? "Восхищаться" это "Резко, внезапно, интенсивно хватать". - В самую точку состояния восхищения.
Толковый словарь Ефремовой:
1. префикс
(а также вос-)
2. префикс
(а также возо-, вос-)
3. префикс
(а также вос-)
Таня Милешко
Спасибо!
Получается когда мы восхищаемся мы будучи захвачены - хватаем..)) только вот что?))
Похищаецо внимание
и по-любому после восклицается
Оба-на!
и по-любому после восклицается
Оба-на!
Таня Милешко
Умён!))
ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС!! !
ВОТ Я ВОСХИЩАЮСЬ:
Славянские премудрости. Восхищает восхитивший.. .
Чем восхищается человек? душою. Восхитить-стало быть хитить душу.
В любви сие происходит обоюдно.
Сказано же еще: не сотвори себе кумира.
В любви сие происходит обоюдно.
Сказано же еще: не сотвори себе кумира.
просто мы рады что есть такой человек и словарь здесь не причем
у кого что отзывается ...какие струны затрагивается-таков и отклик... .
ВОСХ.. ИЩЕНИЕ =
ВОС Х = вос хождение = высокое хождение... .
ИЩЕНИЕ - искать.. поиск
а ХИЩЕНИЕ = это Х (крест) на ИЩЕНИИ.... перекрытие поиска
ВОСХ.. ИЩЕНИЕ =
ИЩЕНИЕ - искать.. поиск
Слово хищение заменяется словом кража, а слово восхищение заменяется словом вознесение (мгновенный взлёт) или эйфория. Что касаемо восхищения церкви Христовой то восхищение это взлёт, воспарение вверх.