Видете ли ум - понятие материальное. Встречаются люди с довольно приличным образованием, но при этом они считают себя атеистами. Другое дело разумны ли такие люди? Тот, кто предлагает себя вместо Бога, а они именно так и делают, скорее выглядит смешным. В то же время есть масса называющих себя верующими, но при этом имеющими в себе сектанство или фанатизм, переходящий в агрессивные формы. Вряд ли таких людей также можно назвать разумными.
Полагаю, что разумность человека определяется по его возвышенным качествам. А это может быть вовсе не тот, кто с пеной у рта кричит о том, что он духовен или он атеист. Разум находится в благости - это мир, любовь и способность к состраданию.
Философия
Ктонить встречал когданить умного атеиста?
в оснвном встречаются преимущественно глупые верующие...
Верующий, В ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ атеисту, может встретить похожего на себя человека, т. к. у них - общие ДОГМАТЫ, написанные в еврейских книжках. Поэтому верующие могут рассуждать о том, что только верующие способны встретить умного (читать: ОДИНАКОВО верящего).
скажем Сатану вряд ли кто назовет не умным, несомненно он очень умен.
Есть есть ум лукавый.
Умный может и не быть мудрецом,
а вот мудрец не может быть - глупцом.
Так что есть и умные атеисты, умные атеисты никогда не бывают - ярыми ругателями веры.
Многие атеисты умны, но не настолько, чтобы понять слово Божие.
Есть есть ум лукавый.
Умный может и не быть мудрецом,
а вот мудрец не может быть - глупцом.
масло масляное))))
Ну я - умный атеист
Да.
Неккоректный вопрос.
Напишите мне, плиз, где граница между умом и глупостью)
Валентина Саломатина
согласен!
это вопрос-провокация, а про ум-глупость сегодя уже поговорили...))))))
Они все уже там.
Конечно.
А что, по вашему умных атеистов не бывает?
Я лично нет. Как правило гордыня их выдает.
Ариф Набиев
Гордыня - это не глупость. Нет логики.