Философия

Есть ли душа у атеиста?

Казалось бы, странный вопрос. Известно ведь, что у каждого нормального человека есть душа.. Но вот есть ли она у атеиста? Ведь Бога они не признают, а значит, и живую душу отрицают.
Немного подумав, я пришел к выводу, что тут как раз атеисты правы! Души у них нет, они бесчуственные и бессмысленные биороботы. Разве атеисты способны плакать и смеяться, любить и ненавидеть? Способны радоваться жизни, просто радоваться, каждому мигу, вдоху и выдоху, яркому солнцу, весеннему дождю, улыбке случайного прохожего? Способны ощутить в себе порыв вдохновения и создать настоящее произведение искусства, красивые стихи или картину? Вопросы, конечно, риторические, ответ и так ясен..
Да что там! Может ли атеист хотя бы цветы подарить своей женщине? Нет, я знаю, что атеисты знают, что на 8 марта и день рождения это положено делать и многие из них наверняка добросовестно выполняют это обязательство. Нет, вот так, например: случайно проходя мимо цветочного магазина, вдруг взять и купить огромный букет, потратив всю имеющуюся в кармане наличность? Нет, конечно, куда там. Даже если в глубинах подсознания и шевельнется вдруг подобная мыслишка, атеист ее немедленно отринет. Ведь если он так сделает, то дома ему жена-атеистка скажет: "Ну и зачем ты мне этот веник принес? Лучше бы колбасы купил!"
Душа есть у ВСЕХ!
Наташа Гладкая
Лучший ответ
Есть душа у атеиста, только у него свое понятие о мире окружающем и силе небесной, он не подвергнут мнению толпы и всеобщего поклонения...
Душа есть у всех, но не у всех она развита. И к вере это не относится, это развитие вызванно другими факторами прохождения души и накапливания личного опыта.
Почему то меня не рассмешило.
Dashenka Aleksejenko
Философски тут все просто. Если душа у человека есть, то она есть и у атеиста. Если души у человека нет, то ее нет и у атеиста. Атеист и не-атеист различаются по другим признакам.
Gumi _Angel
Улыбнуло.)))
Никита Макаров
Есть, но ещё маленькая (не разумная, не признающая Господа своим Родителем, как "грудничок" знает грудь, но не носительницу её).
Penni Repina
Есть! !
Только он об этом ещё не догадывается))
Юрий Ковальков
все мы люди-человеки вне зависимости от того что думаем и как видим этот мир))
Ксения Кравец
Атеист - это не идиот, и не моральный урод, это человек, отрицающий существование бога, душу, как эфирное тело и тонкую материю, никто не отменял.
А что по твоему душа? Что это такое? Это что невидимая субстанция, которая покидает нас после смерти или очередная выдумка? Мы состоим из материи... душа - это наши добрые поступки, наши принципы, наш характер, а не что-то сказочное
Душа - это чувства и переживания. атеисты от них не застрахованы. они же не роботы
у вас еще "молодая" душа -если вы так рассуждаете...:)
Ты наверное забыл то, что есть рай и ад.
Презирая атеиста, называя его не человеком, ты увеличиваешь шансы попасть в ад, его создал таким Бог, и ты не имеешь права занижать равного себе. Кто прав, а кто нет решать будет только Бог.
Альхамдулильлях!
Разумеется, есть)) )

Просто он о ней не ведает, но от этого она никуда не девается.
Светлана Кобицкая И ещё один и тот же человек в разные моменты жизни может быть, например, сначала атеистом, а потом очень сильно верующим.
невежда
Эдуард Жи