Философия

К чему ЦИРКУЛЬ рисует … безнадёжный ЗАМКНУТЫЙ ---КРУГ ???

Олег Шевченко
О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.. .

Но не всё так грустно. :)
Один из сонников (психоаналитический, к слову)
толкует образ циркуля как начало всех начал - за сходство с буквой А.

С неё и начнётся новая история,
которая, возможно, будет развиваться в иной геометрии. :)

Этот круг тоже замкнут! :)
Елена Чеченева
Лучший ответ
Ну, вообще-то, окружность считается идеальной геометрической фигурой, значит не такой уж он и безнадёжный.. .
А если радиус этого круга равен нулю, то он превращается в точку зрения, из которой обзор прекрасный.. . )))
вам пора в школу. циркуль рисует ОКРУЖНОСТЬ.
Анна Кузнецова
Мысли, рука, циркуль-?
Виталий Фомин
чтобы соединить начало с концом.
Djin29041970 Харьков
К Радости, Рисует .. )
Рисует не циркуль, а человек.
Создалось впечатление, что Вы боитесь замкнутого пространства...
очерчен круг одиночества
к завершенности
Andre Supranov
Что у вас в голове? Что за бредовые мысли? Что по вашему должен рисовать циркуль? Квадрат? Так он тоже замкнутый.

Циркуль рисует окружность, геометрическую фигуру. Весь мир состоит из геометрических тел, если вы не знали.
И без окружностей ну никак не обойтись и они не виноваты в том что вы в них безнадёжность видите.

Вы в каждом кружке видите безнадёжность? В светофорах, в фарах, в зеркалах и т. д ???Обратитесь к психотерапевту.
Олег Шевченко если ничего не понимаете---зачем пришли в эту категорию....

мы не в математике

Игорь Скоморохов Набоков, по его собственному признанию, в течение двадцати лет посвящал «чудовищное количество времени» составлению шахматных задач, считая при этом шахматную композицию искусством восхитительным и … никчемным. Чем не повод для обращения к психологу?!
«Я не писал законного сонета,
хоть в тополях не спали соловьи, -
но, трогая то пешки, то ладьи,
придумывал задачу до рассвета.
И заключил в узор её ответа
всю нашу ночь, все возгласы твои,
и тень ветвей, и яркие струи
текучих звёзд, и мастерство поэта…».
Иррациональные вопросы и ответы, на мой взгляд, тоже можно считать одним из видов искусства, близким к медитации.