Философия

почему люди так привязаны к плохим словам? это поиск себя или кого-то еще хуже?

...отвечу Вам притчей :

Не помогай оскорблять себя.

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.

— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.

— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?

— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.

— Как же не мог, если оскорбил! — Удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?

Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:

— Возьми, это тебе обязательно поможет.

Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое:

— Что это значит? — возмутился прохожий.

— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.

И, обратившись к Ученику, сказал:

— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.

— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!

Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.

— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!

— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.

— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём.
Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!

__________________________________________________________________
Kарина A
Лучший ответ
Александр Колмаков меня то как раз уже ничем не возьмешь,
просто размышляю по этому поводу
плохих слов не бывает. плохим может быть смысл, который в эти слова вкладывается
Не все! и не всегда! Это зависит от чувствительности человека, его эмоцианального фонда и в конце концов от умственного развития. А самое важное здесь - ценности этого человека и приоритеты.
Вот, например, если мне скажут, что я отвратительный художник, я не обижусь. Даже наоборот - я поблагодарю этого человека за искренность. но если мне скажут, что я некудышный поэт - это меня так растроит, что я могу расплакаться, даже в независимости от того будут ли эти слова правдивыми.
Зачастую, обижает только то, что ранит сердце, а ранит сердце только то, что важно этому сердце. Так, что к плохим словам привязанности у людей нет, но может только отчасти. и только в той степени, которую я вам изложила.
Полно агро школьников, забей на них) или кидай в ЧС)
слишком сложный вопрос который в любом случае касается каждого из нас. все мы люди и ни один не может похвастаться тем что ни разу не произнес плохого слова либо не обидел им. по любому лично на мой взгляд человеку нужен какой то некультурный словарный запас для изложения своих мыслей и чувств. это помогает нашей душе выплеснуть негатив наружу и все))) ) и мы не думаем о том обижаем мы кого то этим или нет. нам хорошо, а все мы в душе немного эгоисты, чисто подсознательно. поэтому без мата жить никак)))) ) не сказать что я сапожник но жизнь такова что иногда приходится0
Alexsandr R.