Философия

Просто наблюдая, становится ли человек соучастником происходящего?

Кайрат Абиев
Если человек-наблюдатель своим вмешательством может изменить это происходящее то это его прямой соучастник_ _ _
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Наблюдая ты невольно "примеряешь" на себя все действия.... Думаю. да... такой "скрытый" соучастник....
*N
*** Nazka ***
Нет скорее всего.
N.
Niyazi ...
конечно, только за это не сажают, потому что все уже в тюрьме.
Конечно, он же получает информацию, но ничего не предпринимает, не делает.
Xxxhuli_ Ganxxx
нет.. . он является статистом, на которого происходящее оказывает влияние.. .
результат этого влияния не очень разнообразен - от свидетеля до потерпевшего и виновного...)))
Nnn N@dya
Непременно, хотя и очень пассивным. В реальном времени наблюдатель зачастую негласная фигура, с учетом которого развиваются происходящие события. Даже наблюдатель в Ответах количественный участник сайта. Хорошо, что судьи пока не в курсе.
Павел Чернов
"Мы пахали" - сказала, возвращаясь с поля, муха, все время сидевшая на рогах вола
да! без наблюдающего нет происходящего! Все внутри наших ощущений происходит! и добавление наблюдающего точно изменит происходящее!
Zarina Baiseitova
Ну в некоторых ситуациях да. Например, когда в школе издеваются над кем-то, а все стоят и наблюдают, ничего не делая. Или ещё и смеются при этом.
Евгений Плечёв
Нет !!!Он просто наблюдатель !!!
Ирина Усачева
Если он имел возможность вмешаться, но не сделал это, и случилось непоправимое- то да, он соучастник.
В остальных случаях- нет.
Как посмотреть .
Свидетель, не? Непосредственно если отношения к преступнику не имеет, то вроде как и нет. Если например на улице стреляют из автомата, ты же не побежишь бить того кто с автоматом? Получается ты соучастник? Нет. Вот и ответ.