"Чтобы правильно задать вопрос, надо знать часть ответа". Возможно, некоторые пренебрегают этим принципом, оттого и получается всякая чепуха. А потом ещё обижаются, почему ответы не соответствуют ситуации.
Многие, тем не менее, знают, как правильно построить вопрос так, чтобы получить правильно построенный ответ. А некоторые не понимают вопроса и, не зная ответа, пытаются ответить на вопрос либо критикой, либо того хуже, оскорблениями. Это уже зависит от того, кто как отвечает. Может быть и так, что кто-то строит ответ только пустыми фразами вроде "не знаю", "гы". К счастью, такие ответы встречаются редко, а если встречаются, то как правило, долго не живут.
Иногда вопрос задаётся с той позиции, что у автора вопроса есть своя версия ответа на него. И он смотрит за версиями ответчиков. Так, кстати, он может многое узнать для себя. Прежде всего, психологию ответчиков и уровень их знаний. А потом решает, с кем возможен дальнейший диалог, а про кого нужно забыть поскорее, как страшный сон. Возможно, он узнает ещё больше даже в том случае, если он знает целиком ответ на свой вопрос. Яркий пример тому: Пусть пользователь спрашивает "Сколько будет два плюс два? ". Ответы могут приходить совершенно разные, а вот правильного ответа "Четыре" может не наблюдаться вообще. Это уже говорит о многом.
Но как правило, вопросы задаются с целью получения определённой информации о фактах или мнениях. Даже если ни уже выражены, их может оказаться недостаточно. Тогда спрашивающий сам начинает додумывать, что здесь имелось в виду. Грамотный человек всегда найдёт пути развития ответа, пусть даже с его субъективных позиций, и придёт к однозначному ответу, которое подразумевал соответствующий ответчик. Например, он может попросить уточнить в комментариях. что он имел в виду, и как правило, всё понимает.
А вообще, принцип построения впроса-ответа имеет под собой основание для обзщего приумножения знаний. Как видите, знания образуются всегда, какие-никакие. Отсутствие информации - это тоже информация, согласитесь. У меня, во всяком случае, так бывало постоянно. Различия только в степени соответствия и в его характере. А в целом, этот принцип верен.
Философия
Задавая здесь вопрос, мы уже знаем ответ? И хотим всего лишь его подтвердить?)
кому как.
....ведь гугел не философствует.
если ответ известен-зачем спрашивать
Когда Я знаю ответ на вопрос, в подтверждении правильности его ни нуждаюсь .
Скорее всего, так и есть.. . прислушайтесь к себе и станет ясно)
Похожие вопросы
- На какой вопрос Вы не знаете ответ? На какой вопрос Вы не хотите знать ответ. Какой вопрос Вы не хотите задавать?
- Задавая свои вопросы!,Я-же,знаю на них-Ответ!.Так-ли,было всегда?.Так-ли,это сейчас?.Так-ли,будет,с прошедствием лет???
- Как вы считаете, почему на этот вопрос никто не знает ответ? См внутри. Хотя наплодили тысячи психологов и философов
- много вопросов.значит не знаете ответов.ответы всегда есть в душе истина там.согласны
- А хорошо-ли быть умным? Вот я задал вопрос и уже знаю ответы....ну ответье полярче!!!!Вопрос из любой науки.
- На какой вопрос Вы не знаете ответа?
- Всем известно, что отвечать на вопрос, заранее не зная ответа признак глупца...
- Всегда ли, задавая вопрос, Вы уже знаете на него ответ??
- Когда задаете вопрос Вы знаете ответ???
- Задавая вопрос вы уже знаете на него ответ и ищите его в ответах других людей?:)