Философия
Зачем умному человеку, любящему много читать и глубоко изучать предмет "высшее" образование? Не потеря ли это времени?
Учитывая, что человек никогда не собирается работать, так как имеет свой бизнес, приносящий пассивный доход.
Чтобы перестать быть умным - ибо там, где заставляют зубрить никогда не научат думать.
Думаю, потеря времени, если человек действительно умён.
Вот точный критерий:
" Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.
Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.
Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога.
Если почитая богатство и полное им наслаждение одной кратковременной призрачной суетой, и ведая, что добродетельная и богоугодная жизнь лучше богатства, ты твердо будешь стоять в сем убеждении и содержать то в памяти, то не будешь ни воздыхать, ни сетовать, ни роптать на кого-либо, но за все будешь благодарить Бога, когда увидишь, что худшие тебя прославляются за краснословие или ученость и богатство. Ненасытное желание богатства и удовольствий, славолюбие и тщеславие при неведении истины, суть самые злые страсти души.
Умный человек, рассматривая сам себя, познает, что должно и что полезно ему делать, что сродно душе его и спасительно и что чуждо ей и пагубно. И таким образом избегает того, что вредит душе, как чуждое ей.
Чем кто умереннейшую проводит жизнь, тем тот спокойнее бывает, потому что не печется о многом, – о рабах, земледельцах (наемных работниках) и приобретении скота. Когда же прилепляемся мы к сему, то, подвергаясь случающимся из-за того прискорбностям, доходим до того, что на Бога ропщем. Таким образом самопроизвольное наше желание (многого) наполняет нас смятением и мы блуждаем во тьме греховной жизни, не зная себя самих.
Не должно говорить, что невозможно человеку проводить добродетельную жизнь, но что это не легко. И точно не для всякого без различия удободостижимо это; но только те из людей приобщаются добродетельной жизни, которые благочестивы и имеют боголюбивый ум. Общий (обыкновенный) ум есть ум мирской и превратный; он дает помышления добрые и худые, изменчив и склонен к вещественному; а ум боголюбивый есть казнитель зла, которое бывает в людях от произвольной их беспечности".
Вот точный критерий:
Чтобы что-то понять по-настоящему, а не по верхам, самостоятельного чтения и любви к нему недостаточно.
Например, математическое, философское, медицинское, химическое, физическое и т. п. Да никакой гений по книжкам не научится, потому что книжки-то устарели!
К тому же, некоторые вещи нужно глазами видеть или примеры решать...
Смотря какие цели. Даже человек, имеющий постоянный доход, бывает хочет как-то реализоваться в науке, искусстве, спорте, бизнесе.. . Иногда ВО может в этом помочь. Разумеется, если это не обучение ради корочки за взятки, а настояшее образование ради знаний. Тут сколько людей столько и мнений.
без бумажки=без наташки.
Пассивных доходов в бизнесе не бывает и работать приходится больше других. Пасивным он может быть если ты рантье. Это с одной стороны, а с другой, при таких представлениях, зачем тебе тогда вообще даже самообразование?
Если вам не нужны систематизированные знания по специальности, то ВУЗ вам не нужен. Узкоспециальные знания можно получить самостоятельно. Правда есть риск, что дятлы с дипломом будут смотреть на вас свысока. Но для умного человека главнее уровень компетенции.
Притча=))
Было два парня, один пошел в армию, а другой закосил и сказал я и дома неплохо физическую подготовку пройду.
Первый парень каждый день бегал как угорелый по 10 км, просыпался рано утром, и его лупили деды.
Второй парень ходил в качалку, спал до полудня и гулял с девчатами.
Вывод физ подготовка одинаковая, опыт ее получения разный.
Вопрос, как вы думаете у кого физическая подготовка лучше, и у кого больше шансов сделать карьеру основанную на физ. подготовке?
А вообще это так юмор, если все получается и вы уверенны на 100% что справитесь то ради бога=)
При всех наших умных высказываниях, мы живем в стране, где без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Сегодня есть бизнес, а завтра потерял, а семью надо кормить. И потом если человек умный, то ему раз плюнуть, получить высшее образование. А по большому счету, то конечно, каждый выбирает по себе и живет так, как считает нужным для себя.
ум дает - мать.. учеба: немного система. . а главное - радость человеческого общения..
я в инете 3года, равносильно учебе в колледже. вы сколько?
вуз ы не дают знания, они только дают информацию,
так что такому человеку там нечего делать ему там скучно
истинное знание - духовное\
знать что ты не это тело, а душа заключенная в теле
научиться различать что такая душа и что такое тело
и понять смысль жизни.
ни в каком вузе этому не учать, поэтому все атеисты и чиновники тупые как три рубля
истинное знание - духовное\
и понять смысль жизни.
Много примеров
Бил Гейтс
Стивен Спилберг много других. Хотя им двоим дали это потом символический.
Бил Гейтс