-Телезритель: Что первично? Некая система, существовавшая вне нас, привела в существованию Вселенной и нас, как исследователей этой Вселенной, будь то всплеск физического вакуума или флуктуации, которые привели к Большому Взрыву, либо первично все-таки осознание, идеальное осознание нами того, что происходило, происходит и будет происходить?
-В. Д. Захаров-кандидат физико-математических наук, доцент Московского университета связи
- Осознание? Тут мне в голову приходит так называемый «антропный принцип» . В слабом варианте антропный принцип утверждает, что Вселенная при своем возникновении должна была быть подчинена таким условиям, при которых в дальнейшем, уже в нынешнем состоянии Вселенной обеспечивается возможность существования наблюдателей, то есть познающих ее существ. Это антропный принцип в слабом его варианте. Например, если масса электрона была бы, скажем, на 10-миллионную долю процента меньше или больше в действительности существующей, то человечество никогда не могло бы появиться и мыслящего разума, который познавал бы эту вселенную, просто не могло бы возникнуть.
Так, в каком же смысле здесь можно говорить, что первично? Если мыслящий разум таким образом вообще бы не мог возникнуть, ну тогда бы мы говорили: материя не только первична, но она и единственна; духовная жизнь вообще бы не могла возникнуть, если носителем духа мы считаем человека. А если действительно это реализовалось ( а мы знаем, что реализовалось: наблюдатели существуют, они могут осмыслять и познавать ныне существующую вселенную) , значит, реализовалась одна из огромного количества возможностей. Может, одна из миллиарда, из сотни миллиардов различных возможностей. Только одна она реализовалась, чтобы мог возникнуть человек.
И тогда возникает вопрос: а случайно ли так получилось, что реализовалась именно такая возможность, что мыслящий дух во вселенной возник, существует? И я могу высказать гипотезу, что это совсем никакая не случайность, а что это было запланировано Высшим Началом. Ведь очень трудно верить случайности, если вероятность этого случайного события очень ничтожна. Не правда ли? Мы поневоле больше склоняемся к мысли о том, что здесь была замешана телеология, целенаправленность. И тогда первичным является именно это Высшее Начало, сотворившее мыслящий дух. Мне кажется я ответил на ваш вопрос
Философия
скажите, что было раньше-материя или мысль?
Марина Вацкая
Спасибо большое за ответ.Хотя я не совсем разделяю вашу точку зрения.Все равно спасибо
Одновременно. Материя и мысль - просто разные формы друг друга :-) Материя - это сгусток мысли. Мысль - это тонкая материя.
Мысль Божия!
Когда изучали "диалектический материализм", Ваш вопрос называли основным вопросом философии. Всех философов делили на материалистов и идеалистов по отношению к основному вопросу философии - что первично, материя или сознание. Тогда навязывалось всем "совейским" людям материалистическое мировоззрение. И всячески клеймили идеализм . Теперь же каждый вправе решать этот вопрос так, как считает нужным.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Марина Вацкая
Вы уверены что Бог-не материя,а дух?
Разумеется, мысль :-) потому как СЛОВО - это ни что иное, как сформулированная, вербализовання мысль :-)
А "раньше" - это когда?) )
А я дам ответ, кторый бы дал даже создатель. Посмотрите на бесконечность и скажите, сколько ей лет. Точнее не ответит и он, так как если все существует бесконечно, а это очевидно и будет столькоже существовать, то ничего из вами названного, если это как предмет физиологии, а не сотворения. не ожет быть ни первичным ни вторичным.
Разумеется мысль. глупый вопрос. либо вопрос, типа "а вы это знаете? ")))
Марина Вацкая
проще говоря "что было раньше-курица или яйцо?"
над вопросом,который я задала на протяжении веков бьются все философы.и никто не нашел ответ.Мысль?хм.А разве мысль возникнит без материи?из ниоткуда?
сначала мысль, а мысль сотворила материю
Идея! ::)
Материя.... мысль с эволюцией появилась.
Они всегда были вместе.
Мысль - это информация. Информация ВСЕГДА существует на материальном носителе. В то же время, не бывает безОБРАЗной материи.
Образ - это информация, какие-то сведения о структуре материи.
Раньше болы СЛОВО.
Марина Вацкая
Но согласитесь,что слово не возникло бы без мысли.Ведь Вы молчите,если нечего сказать?)))
Но, если мысль материальна?
Олеся Руденко
Например? как может быть мысль материальной? если только в следствии мысли-она может материализоваться. либо:"Мысли большинства людей являются реакцией нато, что они видят".
Материя а из неё пространство. Но только тогда когда появился ЧЕЛОВЕК появилась мысль, не рефлекс а мысль