Философия
Почему в России любят сравнивать с тем что хуже, никогда не сравнивают с тем что лучше? И это касается всего ...
Да причем здесь Россия? Это просто людское отношение к жизни. А люди - они везде по-своему одинаковы и разные. Если человек довольствуется тем, что имеет - он просто довольствуется тем, что имеет, и живет, не равняясь ни на кого. Когда человек чем-то не доволен, он начинает оглядываться по сторонам.. . Сильный и умный - имеет возможность и желание осмотреться, и его очень заинтересует, что есть что-то выше его головы, а слабый, ленивый и ничего не желающий - ему лень будет даже просто повернуть голову.. . Все просто - Она - ему: "Да сколько можно?! ! Петровы ни одну премьеру в театре не пропускают, по пятницам в кино вместе ходят... А у нас - что ни пятница, ты - пьяный! " Он... "Чё ты ко мне пристала?! ! Вот у Сидоровых, это - да-а-а..., Люська ему каждый день сама на чекушку дает, если хочет, чтобы муж домой приходил! Не то, что ты - злыдня! "...Фамилии, как понимаете, в каждом государстве изменяемы, но ситуация знакома везде. И так - во всем...))
А какое тебе дело, что любят в России? Кстати, это правильный подход. Надо свое любить, а не чужому завидовать.
Анна
Первый пошёл в помойку))
какой толк, тебе не русскому, объяснять. и не надо казаться, умной. нееет, ты не русская.
Анна
Я в 3 раза русская больше чем вы. Не надо строить из себя дебила.
потому что наша экстремальная история приучила не жить, а выживать...
Менталитет у нас такой...
А может так оно и есть? Может в России все только хуже, а все, что лучше куплено такой ценой, что в пору говорить что это точно хуже.
стыдно свои недостатки признать
Что бы не стало ещё хуже...
А мне видится наоборот, любим говорить что "а вот на западе бы... ".
Анна
Такое я слышу редко и только в новостях...
Я тебе сейчас скажу почему. . И совершенно не считаю, что вопрос -критический) )
так людям жить легче. Когда до лучшего, как ползком до Китая в плохую погоду, тогда мы-русские ( естественно русскими я считаю не русских по паспорту, а по жизни и мировозрению/)- предпочитаем считать, что нам лучше, чем тем, кому хуже)))
Чтобы оправдать собственную лень, равнодушие, некомпетентность и непрофессионализм, да и вообще отсутствие ощущения полёта в жизни.
Сравнение с худшим к радости и позитивному настрою приводит. Например, упал кирпич - и Слава Богу, что не упал балкон.
мне думается, что так, происходит не только в России.
(сравнение (соревнование) с "соседом", присуще людям не зависимо от национальности, просто русским свойственно ВСЕМУ придавать большую значимость и категоричность, типа "к полумерам не привык! ..либо ручку пожалуйте, либо в морду на! ):)))))
Когда подводим итоги сделанного, отчитываемся - "оправдываемся", приводим в пример, как было (или могло быть) плохо;
А когда критикуем или строим планы (мечтаем) , то сравнение с тем кто лучше, очень кстати :)
С чисто психологической точки зрения, взгляд на то (того) , что (кто) лучше, стимулируем на движение вперед, но имеет опасность заразить нас завистью или депрессией, и тут на выручку приходим мысль "кАк не стыдно тебе ныть! ведь прямо сейчас на Земле, кто-то умирает от голода (жажды, холода)! "
А сейчас в России (как заметил (а) автор вопроса) , НЕКОМУ критиковать, а ВЛАСТЬ перед выборами начинает активно оправдываться.:))))) )
Россия - Великая держава. Нам обидно, что с такой историей мы живем хуже, чем некоторые страны, которые по жизни кормились из нашей имперской "кормушки".
зависть - это грех.... каимся.... грешны....))))))))