Философия

И ПОЧЕМУ люди не перестают СРАВНИВАТЬ себя с ДРУГИМИ? Неужели НЕ ПОНЯТНО, что все проблемы и страдания от этого?

Если сравнение в пользу – это ведет к появлению гордыни и зазнайства… и горькому разочарованию в последствии. А если сравнение не в пользу – то появляются необоснованные комплексы неполноценности. Если бы каждый осознал это, мир бы сразу изменился, стал добрее и прекраснее…
согласен на 200процтов
но этому очень сложно научиться. когда абсолютновсё общество только тем и занимается .что сравинивает.
это вообще-то навык, сравнение. это приобретенное воспитанием, приходит из окружения. Если вырасти в обществе, где все довольны собой и сравнениями дурацкими не занимаются, то и сравнивать человек не будет - и это будет для него естественно.
поэтому остается каждому. кто это понял, учиться самому не сравнивать.
но, если философия челвоека -материализм, то из этого ничё не выйдет. В материализме не найти опоры под такую философию. А так как, опять же, материализм въелся в души людей, и, кстати, во всем христианском мире как минимум, то только личными усилиями можно себе научить не сравнивать, а просто смотреть.
Александр Кирилов
Лучший ответ
себя настоящего узнаешь только через другого
Лена Хрупина
эт один из законов философии - борьба есть причина развития.. . если не сравнивать себя с кем то то как узнать что ты развиваешься?
всё познаётся в сравнении ))
так многое познаётся в сравнении... не поняла что в этом плохого?... и почему ведёт к гордыни и комплексу неполноценности..?
Алексей Тарасов А к чему по вашему? Как раз к этому и ведет
Сначала надо найти ответ на то, что является причиной сравнивания. И это деньги.
Ernur Ильясов
Еще не с каждым стоит себя сравнивать, но сравнивать стоит! И если оказывается, что ты лучше, это добавляет тебе уверенности в себе (если ты адекватный человек, в противном случае это действительно может привести к зайзнайству) , а если оказывается, что ты хуже, это дает тебе стимул стать лучше, развиваться.
Алексей Тарасов Что принесло тебе уверенности, с тауой же легкостью завтра выбьет почву из под твоих ног. Научитесь видеть, наконец-то, обе стороны одной медали. Не лучш ли стать свободным от сравнений и соревнований?