Философия

А с точки зрения философии хорошо или плохо выбрасывать все ненужные(часто старые) вещи, предметы?

есть ли разница между выбрасывать на мусорку и отдавать людям? просто бывает трудно и долго найти того кому это нужно, а хочется освободить место чтобы поставить что-то нужное
Макс Дельнов
с позиции историцизма выдрасывать, значит забывать, а забывать ничего нельзя, ведь это часть опыта, с позиции синергетики выбрасывать - хорошо, вы избавляетесь от плохой энергетики (если вещь ненужная) или передаете хорошую энергию другому человеку (если дарите вещь человеку, но вещь, с которой у вас приятные воспоминания) . А так решайте сами, что вам больше подходит, от старого надо избавлятся, но не от всего)))
Артем Xack
Лучший ответ
Макс Дельнов а от чего не надо избавляться?
Надо не выбрасываь, а аккуратно упаковано распологать рядом с мусором.
Ответ ищите у Диогена -который как известно жил в бочке.
ыыы) у философии конкретная точка зрения?)) )

если душа болит что то выкидывать, то конечно это лучше отдать комунить)
но не все подряд раздовать конечно, запаришься искать новых хозяев)
если вещь дорога Вам, хоть и стара и без нужды, все равно зачем ее выбрасывать?
Макс Дельнов нет не дорога
Ну так а зачем они вам нужны то? ))
Не осуждайте сами себя, делайте так, как считаете нужным!

Если чувсвуете вину, что выбросили, а не отдали кому нибудь, то в следующий раз лучше отдать, или же избавляться от чувства вины, но последнее оч сложно, так как за это уже наше подсознание отвечает и совесть никуда не деть =)
Игорь Ли
Макс Дельнов да мне пофиг на это, если в том чтобы выбрасывать нет ничего плохого то не будет чувства вины
Философия тут не при чем. Это вопрос чистоты и аккуратности. А насчет выбросить или отдать смело заявлю - выбросить. Не нужно никому отдавать обноски. Хотите сделать подарок человеку - купите что-то новое. А, если кому очень надо, и со свалки не побрезгуют (видела много раз).