Философия

Почему люди столько несамодостаточны и хотят быть похожими на кого-то?А я -НЕТ

&S
>=Zhaslan=< Shaimergenov
Форма мышления. Вспомните о передаваемых из поколения в поколения традициях, когда сын, за редкиим исключением, есть копия своего батяни? Отец порол сына, и сын будет пороть своих детей. Отец много пил, и сын будет горький пьяница. Отец работал на заводе - сын тоже птичкой высокого полёта не будет. Отец говорит сыну: "Вот я досыта в твои годы не ел, на стройке калымил, вагоны разгружал" - примерно то же самое будет твердить своим детям и сын, даже если он никогда не знал стройки. "Вот я в школе из отличников был, не то что ты, скот, лодырь проклятый! " - твердит папаша, и сынок слово в слово повторит через двадцать лет эту ложь. Отчего? Потому что так воспитали.
И вдруг - сынка настигло озарение, что батя его - бухарь, да и вообще птичка низкого полёта, и кое-что в нём ёкает, и он ищет себе другой пример для подражания. Скажем, Ленина. Начинает про него читать, примеривает эту роль на себя, и Володя Ульянов попросту занимает пьедестал его отца. Вуаля, готов основатель ленинизма и виновник Октябрьской Революции. Ему бы ещё бородёнку отрастить, да лысинку оставить...
Klerenkova
Лучший ответ
Klerenkova А вот "самостийность та нэзалэжность" - палочка о тех ещё двух концах. Приманка, ведущая в никуда. Что бы Вы не хотели, Вы всё равно кого-нибудь, да скопируете. Вы хотите революции? Вы неизбежно будете походить на кого-нибудь, о ком читали и кто был Вам симпатичен: на Троцкого, Ленина, Бухарина, Гитлера, Махно, Пол Пота, ещё кого-то... Хотите путешествовать? Возьмёте пример с известных путешественников. Хотите стать успешной бизнес-леди - опять же, идолы тут как тут. Даже если это и происходит без осознания, всё равно будете за кем-то следовать. Конечно, можно соместить в себе Че Гевару и Леонардо да Винчи, Ленина и Столыпина....Такой микс уже разнообразит человека, не превращая его в чью-то копию. А ежели просто всеми силами абстрагироваться от т.н. Системы - Вы ТОЖЕ станете кое-чьей копией. Вот они, примеры для подражания: Панки. Хиппи. Нигилисты. Воры. БОМЖи. Металлюги. Торя "свою дорогу", утопаешь в банальном нигилизме.
>=Zhaslan=< Shaimergenov Да,знаю..Это навязали,но это воспитание,а не само к нему пришло
Они просто не знают, как это делать.
Это разве не самодостаточный к примеру в свое время, молодой футболист - Андрей Шевченко, хотел быть похожим на уже прославленного Олега Блохина? ! Именно это желание помогло ему в его стремлении и он стал прославленным Шевченко! Это просто ориентир, ничего плохого не вижу! Не имея таких ориентиров - вряд-ли кем и станешь!
Сергей Смирнов
Даже на себя не хотите быть похожи?
Kanat Tajibaev
Возможно они живут не в своём мире в иллюзиях других миров. Так им проще COPY.