Это не про любовь? Люди привыкают друг к другу, когда долго вместе. Идет время, любовь проходит, привычка остается. И это неплохо. Они не счастливы, но и не несчастны вместе. Это лучше одиночества.
Что такое любовь-это другой вопрос) И никто пока точно на него не ответил)))
Философия
Привычка свыше нам дана. Замена счастию она. А .С.Пушкин.Как вы понимаете это высказывание?
Это о том, что психика человека привыкает ко всему. Мы привыкаем к определённому счастью и отправляемся за новым, которое считаем лучшим. Мы гонимся не за самим счастьем, а за ощущением счастья. Именно ощущение счастья затирается, ослабевает и в конце исчезает с течением времени. Мы снова и снова пытаемся возродить его через материальные или другие источники, но удаётся нам это не надолго. Весь парадокс этого явления в том, что привыкание - это защитный механизм нашей психики. Ведь, точно так-же мы теряем и ощущение несчастья, боли и горя. Тогда говорят: "Время лечит".
О да!)) ) Счастье - это жить здесь и сейчас, привычка это как бы сон, если смотрели фильм "Универсальный пульт" не помню точно название речь там именно об этом, где человек привычные действия как бы мог перематывать, ну мол это рутина, скучно, хорошо бы без этого, закончилось всё грустно, если не смотрели вкратце прожил всю жизнь практически за неделю. Ну и какой был смысл в жизни?
Так что по сути точно. Почему свыше, потому что есть позитивная роль, действия которые нам скучны делам по привычке, почему замена, потому что при этом мы спим, не живём. Как бы если уж совсем тяжело, то уж лучше привычка, чем "перезагрузка"))) Чем больше привычек, тем меньше жизни, счастья, соучастия в процессе жизни.