Философия
Как вы понимаете такое высказывание Сальвадора Дали:
Добавит бы. " Если смысл моих картин ясен, это ещё не означает, что его там есть"
Так и понимаю, у всего есть свой смысл, просто кто то до него не дорос. кто то перерос, а кто то мимо прошёл...
Ой, как все запущено... Помните слова Великого махинатора? -БУДЬТЕ ПРОЩЕ И ЛЮДИ К ВАМ ПОТЯНУТСЯ!!!
Ольга Михайлова
А вы, может, считаете, что и Дали мыслил подобно вам? А интересно, если бы он мыслил так же, был бы он гением?
Ольга Михайлова
Если оно у вас имеется, то, простите, какое-то болезненное. Я вообще-то вопрос по сути задала.
О вкусах не спорят.
где оно?
Ольга Михайлова
Вы слегка поспешили с ответом: я не успела задать вопроса.
Ольга Михайлова
:) Похоже, вы себя таковым считаете :)
а что ещё он может ответить.... в любой гадости тоже свой смысл есть)
Ольга Михайлова
Так вы считаете, что Дали оправдывался?
Валерий Фоминцев
ну не совсем же он потерянный...
сколько людей - столько мнений.. . когда человек творит, он делает это своими эмоциями, чувствами, ощущениями.. . своими, а не тех, кто будет созерцать его творения....
потрясающий художник ( художник - худо жить )!!! )))
смотрите - да не судимы будете!! ! )))
зачем его понимать??? !
его просто смотреть надо!! ! )))
и всё!!! всё!!! ))) он ( смысл ) там, внутри!! ! )))
для каждого он свой ( по мере своего развития ) )))
ОН понимал боль людскую, за ведомо до её ...
смотрите - да не судимы будете!! ! )))
зачем его понимать??? !
его просто смотреть надо!! ! )))
все гениальное должно быть просто!
Ольга Михайлова
Видите ли... Вас тогда ещё не было. И дядюшке Дали, видимо, сказать сию мудрую мысль было некому :)
если что - то не ясно, значит это - что - то уже существует.
Есть высказывание, не помню кого, на этот счет: если вы чего-то не понимаете - это не значит, что ваши понятия слабы, это лишь значит, что предмет вашего непонимания лежит вне круга ваших понятий. Как-то так) Может переврала содержание, но смысл остался)
Ольга Михайлова
Звучит как оправдание своего или чьего бы то ни было непонимания. Но это одно. А как быть с теми, чьё непонимание творчества художника может быть слишком агрессивным и звучать не как признание своего непонимания, но как обвинение в отсутствии осмысленности творчества этого художника?