«Мой мальчик, мы никогда не расстанемся» - услышал влюбленный Дали и вскрикнул от боли. Его сердце навсегда прикололи острые шипы элегантного цветка с возбуждающим именем Гала. Элегантность для Дали значила куда больше красоты.
Гала учила Дали любить. И это было самым бурным и волнующим временем в его жизни. Отель «Карри-ле-Руе» под Марселем. Январь 1930 года. Священное таинство служения «Богине Гала» . Два месяца они не выходили из номера, открывая двери лишь для того, чтобы принять дрова для камина и обед. Они были слишком заняты своими телами. Дали оказался хорошим учеником. Он познавал и впитывал любовь также фанатично, как и работал.
Гала спасла его от неминуемо надвигающегося безумства. Она почти излечила его больную душу. И за это он полюбит ее еще больше. Он женится на ней. А она станет его верной спутницей, его другом, его матерью, его любовницей, его женой и самое главное – его вечной музой.
Любовь сделала Дали снисходительным и великодушным. Его переполняют завоевательские планы. И этот амбициознейший из современных художников, решил уехать с Гала в свадебное путешествие ровно за два дня до открытия своей первой выставки в Париже, так и не увидев даже афиши.
Брак Дали и Гала, скорее творческий союз. Удивительная особенность этой семейной пары в том, что они чувствовали и понимали друг друга как никто. Их никогда не ссорили бытовые вопросы. Хотя в быту Дали был, мягко говоря, непрактичен, боялся всего, от езды в лифте до заключения договоров. Гала говорила: "Утром Сальвадор совершает ошибки, а во второй половине дня я их исправляю, разрывая легкомысленно подписанные им контракты". Именно благодаря хваткости Гала Дали стал тем, кем он стал. Она была его рекламным агентом, его импресарио, бухгалтером. Пока семья живет в страшной нужде, Гала обходит галереи, без устали предлагая картины Дали. Она уговаривает, рекламирует, продает — и к середине 30-х годов неимоверные усилия начинают приносить плоды. Гала, в прямом смысле слова, живет жизнью Дали, а он не устает восхищаться ею.
Философия
Гала и Сальвадор Дали... в чем секрет любви к этой женщине?
А он вообще не дурак был по женской части.)
Секрет в крови.. . ))
..в том что Дали был с большим приветом, а Гала, уже умудренная опытом женщина, нашла к нему правильный подход.
..а вообще, кто знает в чем секрет ЛЮБВИ ???
я вот думаю сколько терпения было у нее! все выкрутасы Дали терпеть. а вполне возможно, что у нее тоже по этой части не все дома были. чего они только не устраивали:))))))))