Философия

Соткав из мелочных забот Привычек тусклый серпантин, Душа напрасно счастья ждёт Среди безрадостных картин... (Вопрос

Вопросы:

Трудно ли поменять затхлость болота привычек на свежий воздух перемен?

Какова доля авторства в картине вашей жизни? Вы её пишите сами?

"Если человек в течение дня ни разу не отказал себе ни в одном своём, хотя бы мелочном, желании, то он дурно воспользовался этим днём и дурно подготовился к следующему". Ф. Ницше

Так ли уж надо (или не надо) отказывать собственным желаниям? Почему?

"Какова доля авторства в картине вашей жизни? Вы её пишите сами?"

Как оказалось, никто ничего не пишет сам.
Ему пишут, ему диктуют, ему делают заказ.

Дикторам телевидения, ведущим ток шоу, ведущим ток шоу, которые будто бы пишут сами, пишут другие дикторы.
Дикторы пишут диктаторам, президентам.
Последние читают, или зубрят и читают.
Сочинителям, художникам, творцам тоже пишут: стихии, бесы, демоны, планеты, Луна, Солнце и созвездия.

Кто, чьи лучи, чьи стрелы, дотянутся скорее и лучше до человека, тот и автор его произведений.

Какой лес-такие и грибы. Какие грибы-такая и солянка.
Солнце светит не всем одинаково, под остроумным и творческим углом.

Сатана рисует внизу, на уровне земли, Люцифер поёт наверху, на уровне неба.

И мне шепчут, нашёптывают, и я записываю, хотя я думал, что я пишу сам.

АУМ. 666.
Альфия Мамина
Лучший ответ
Я, безусловно, сам..., день каждый, для себя..., пишу...,
И, изменять, что-либо в своей жизни..., не спешу!
А, то, что ждёт Душа..., в мечтах и планах лишь моих...,
Время не пришло, всё бросить..., на решение, их!

Вы правы, нам изменяться нужно..., ежедневно...,
Но то, лишь изменение верно, когда ты..., к этому готов!
Да, желания движут нами ежечасно, безусловно...,
Вот только выполнение их, весьма условно, по Маслоу!

А счастье..., лишь тогда оно..., приходит...,
Когда дела..., гармонию с Душой..., находят!
Ницше - шизофреник.
Гульмира ***
Таслима Магмурова Иногда человеческая злоба и коварство измышляют такие козни, что и нечистой силе не превзойти их. Чарлз Роберт Мэтьюрин

Ты - никто! Таким родился, таким проживёшь свою несчастную жизнь, таким подохнешь... твоё мычание бесплодно - пукнул и растворился... А гений вечен... В этом твоя природа зла...

Твой портрет в твоём мазке, ничего никому не сообщающем и ни о чём не говорящем, кроме демонстрации той безнадёжной пустоты в твоей черепной коробке, демонстрирует высшую степень ущербности человеческого вида...
Дорисовывай свой портрет дальше, оставляю тебя с ним наедине...:)
Будь здоров
Желаю Вам, чтобы подобные вопросы совсем Вас не заботили, ну, разве что занимали.
Барану лучше блеять, когда его едят, чем молчать.
В королевстве где всё чисто и гладно... пел Владимир Семёнович, присутствующие проблемы королевства его не волновали, а что волнует вас?
От таких вопросов начинает болеть голова.