В физике везде подразумевается именно тепло или его отсутствие. Тепло - это вид энергии. Никто не говорит в физике о "скорости тьмы", только о скорости света. В самом деле, было бы глупо говорить об "отсутствии энергии", потому что возникала бы неопределенность - а какой именно энергии. Поэтому и о "наличии холода" не рассуждают, только об "отсутствии тепла", как вида энергии.
Впрочем, все относительно. Если подходить к проблеме философски, то никто не мешает Вам оперировать "холодом" или "тьмой" - все рассуждения с тем же успехом могут оказаться правильными. Просто чуть более запутанными.
Например, в теме электричества. Известно, что ток - это направленное движение зарядов, но каких именно, обычно не оговаривается. На самом деле почти во всех ситуациях эим делом занимаются заряды ОБОИХ знаков, т. е. электрический ток представляет собой ДВА направленных движения, два встречных потока из частиц разных знаков заряда. Но просто чтобы не запутывать излишне вычисления и рассуждения, говорят о токе, который переносится электронами. С другой стороны, традиционно электрические схемы рисуют, подразумевая, что ток течет от "плюса" к "минусу" - т. е. представляет собой поток ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ частиц (т. е. НЕ электронов!) . Все это - условности. Безразлично, за частицами какого знака ты следишь во время рассуждений, безразлично, представлен у тебя ток в конкретной установке электронами или положительными ионами - все это никак не влияет на правильность твоих формул. То же самое сработает и в рассуждениях о теплоте. Ты можешь рассуждать о переносе, передаче или других действиях с холодом, а не с теплотой - все равно все формулы будут работать правильно. Это вопрос скорее философский.
Философия
Существует ли холод или это отсутствие тепла?
Приезжайте к нам на Калыму ! ) Узнаете ! )
как по мне.. . -
холод - отсутствие тепла.. .
как темень.. . -отсутствие света.
холод - отсутствие тепла.. .
как темень.. . -отсутствие света.
Холод и тепло - это температурный параметр состояния объектов обусловленный температурой окружающей среды.
Юлия Орлова
Неловкий ответ.
1. Как это так : ДВА термина - это ОДИН термин? Невнятно как-то получается! Так холод или тепло все-таки? Это как-никак антонимы, они не могут быть одним и тем же.
2. "Температурный параметр" - это попросту говоря температура.
3. "Температура, обусловленная температурой" - нельзя, чтобы объясняемый термин встретился в самом объяснении, это бесполезное объяснение.
4. Температура тела обусловлена вовсе не обязательно температурой окружающей среды, есть множество и других влияющих факторов.
Неловкий ответ...
Юля Мунько
Еслибы вы знали
с каким огромным удовольствием
читала ваши рассуждения
Спасибо вам
Вы оба умнички
с каким огромным удовольствием
читала ваши рассуждения
Спасибо вам
Вы оба умнички
Они оба градуированная нами скорость движения материи отдельно взятой среды.
Фактически отсутсвие тепла, но и тепло тогда - отсутствие холода.
Это отсутствие движения.
Т. к. тепло выделяется во время движения чего либо.
Но само понятие даже при наличии движения относительно.
Это - остывание.
холод есть отсутствие тепла.
также как и смерть - отсутствие жизни.
Это зависит от того, холоднокровное или теплокровное существо.
жара тоже отсутствие тепла
с таким же успехом можно сказать, что тепло это только лишь отсутствие холода)