Философия
Если человек уже философскими взглядами на жизнь ориентируется,так может и учиться не надо, зачем время попусту тратить?
Взгляды, есть взгляды. Философские, политические и тд. Они вам помогут соорентироваться, как нужно развиваться. Просто имея взгляды вы не продвигаетесь в умственном плане. Вот посмотрите на разговоры алкашей: вроде бы имеют каждый свою позицию, вроде бы приводят аргументы, но на деле-то алкашами остались. И за взгляды вам никто денег не даст. Можно, конечно, пойти дворником. Отличный дворник - философ получится. Так что развитее необходимо. Университет это будет, или самоучеба. Не важно, главное двигаться вверх. Это как полет ракеты: если ты не поднимаешь вверх, то ты непременно упадешь вниз. Без умственной деятельности мозг приходит в негодность. Если в юном и зрелом возрасте это не особо мешает дворнику, то старость будет несколько маразматичной и более скорой. Это научный факт. Но нужно уяснить: а зачем мне нужны знания? Поэтому так же необходима цель.
Учиться надо всегда. Тем более философии. И потом, всегда есть люди, которые могут помочь развиваться дальше нам, и так же есть и те, кому мы сами можем помочь. Этот процесс познания бесконечен.
Коровы, гуси, куры, овцы и т. п. животные не учатся.
А высокоорганизованные животные учатся! Достаточно понаблюдать за кошками и собаками.. .
Что уж говорить о ЛЮДЯХ !!!
_________
Сократ как-то говорил: "Чем я больше узнаЮ, тем я меньше знаю! "
Что уж говорить о ЛЮДЯХ !!!
_________
Не до всего дойдешь сам, где-то времени не хватит, а в основном мешает узость взглядов. А знания других это иной взгляд.
эт смотря какими философиями ;)))))))))
"...пусть не перестает изучать философию... " Эпикур.