я занимаюсь уже 20 лет йогой.
Чакры вижу с помощью ясновидения, этим свидетельствую, что они существуют.
Особенно ярко светит Сахасрара чакра, прям как лампочка, при условии её активизации.
У обычных людей чакры практически не фунционируют, очень слабый свет. Бывает у спорсменов, у качков сильно выделяется нижняя Муладхара чакра.
Но если посмотреть на ясновидящих, то у них высокие чакры очень хорошо фунционируют.
Я делал эксперименты по поводу таких чакр как Сурья и Чандра.
В прямом ясновидении их вообще практически не видно, если на них сконцентрироваться, то они себя очень слабо, но проявляют, в несколько раз слабее, чем все другие чакры.
Интересный момент чакр, когда допустим активизируешь одну чакру ( я это делаю обычно с помощью практики Гаятории) то её вибрации отражаются на всех других чакрах в малой степени.
Считается, что Муладхара и Аджня имеют связь.
Визуально я это не наблюдаю, но в данном случае доверяю Ведам.
Т. е. развитие активизация аджни и муладхары стабилизирует и гармонирует внутренние энергии.
Философия
Существуют ли чакры? Есть ли доказательства их существования? Заранее благодарю за ответ!
фотография устроит?
Чакра-индийское метательное оружие.

Согласен с Андреем. С тех пор, как начал медитировать, я их чувствую, ощущаю. Например, довольно часто ощущаю тепло или тяжесть чуть выше меж бровей (аджна) , бывает как будто теплая вода разливается по верху головы (сахасрара) , а сердечная чакра иногда действует как мембрана :-)
чакры есть у каждого человека, они же энерго центры, энерго-каналы. у человека их 7, и они соответствуют расположению железам внутренней секреции.
есть множество методик (йога, сыроедение, медитации) которые развивают и очищают чакры. при этом, вы ощущаете большие благоприятные перемены в своем теле и в жизни. При развитии тела в этом направлении, можно научиться ощущать чакры, управлять ими.
Чакры отвечают за здоровье, состояние духа, за приток высшей энергии в теле, за сверх способности человека, возможности тела, развитие астрального тела.
существуют. наука доказать этого не может, потому-что здесь мы имеем дело не с физической энергией. попробуйте заняться медитацией, и Вы получите доказательство, что они существуют
Ольгъ он спрашивоет про внутринию силу в которую верят монахи шаулина в китае и чакра существует