Философия
Один человек сказал, все, кто ищет удовольствие в таких вещах, как кино, музыка, секс, еда и всё что можно купить -
это глупцы. Они получают низкосортный тип радости, тогда как есть что-то высшее, что-то больше, чем счастье. По теории этого человека, есть ли среди вас умные люди? Согласны ли вы с теорией этого человека?
он правильно сказал, но таких единицы да и глупо будет называть себя умным ведь все разные, умным человека может назвать только тот человек который превзошел его а не те кто на одном уровне с ним или же ниже...
Искать удовольствия, вообще признак неумного человека.
Иногда и за денньги можно купить что-то очень качественное и стоящее, хорошую книгу например, да и без денег жить невозможно в нашем мире.
Все мы что-то едим, одеваемся и т. д.
Но есть вещи важнее того, что можно купить: любовь, дружба, здоровье, семья и другие жизненные ценности.
Но и без денег не проживешь. Просто надо понимать, что они и удовольствия покупаемые на них - не самое главное в жизни!
И любовьи дружбу ни за какие деньги не купишь!
Все мы что-то едим, одеваемся и т. д.
Отними у этого человека еду, воду и остальное, много он будет радоваться своей духовной пище? да без воды сдохнет через неделю! без еды подольше протянет. зачем он сексом занимался и детей плодил? или эти ханжи детей не рожают, а только простерев руки к небу или бьясь лбом о землю молятся? Тогда откуда у них дети? Зачем они пользуются плодами науки- имеют машины, покупают сотовые из золота с бриллиантами. Ну и питались бы одной духовной пищей!! ! Они же не от Бога ( Прости, Господи! ) зачали? Брехуны, паразитирующие на слепой вере и создавшие на ней бизнес, жестокий и жёсткий- религию. РЕЛИГИЯ- это всегда бизнес. Какой бы она ни была в секте, толке, церкви. Уже и притчи по этому поводу есть. Пришёл мужчина в храм. ему: "Не там стоишь! Не так молишься! Не так свечу поставил! Ид купи книжку, выучи как надо и придешь! " вышел он, сел на лавочку и заплакал. Сзади подошёл Христос, положил руку на плечо и говорит: "Не плачь! они и меня туда не пускают! ". так же и в сектах. Например Иеговы! Не велено всем, кого они заманили, ни дни рожждения встречать, ни НГ... Это что? Им См Бог сказал?
"глупцы" - чрезмерно сильно сказано :). Идею том, что потребности людей могут быть разного уровня, сформулировал Маслоу, позже их "сложили" в пирамиду, хотя сам Маслоу говорил о том, что действия человека могут одновременно определять потребности разного порядка. Быть довольным - это одно из основных стремлений человека, а вот ЧТО ИМЕННО доставляет ему удовольствие, зависит от многих факторов. Не последним из них является ПРИВЫЧНОЕ для окружения времяпрепровождение. СКУКА играет не последнюю роль. И конечно же, книги. Если человек получает удовольствие от чтения "Дозоров", он может просто не знать о том, что с точки зрения других, мог бы почитать Хайдеггера, например. :))) Безусловно, есть те, кому доставляет удовольствие обучать других, есть такие, кому нравится учиться, есть и те, кому нравится собирать грибы, посидеть у реки с удочкой или с ружьем бродить по болотам. . А почему им это нравится, только им известно. Можно предположить, что один свежим воздухом подышать хочет, от суеты городской или домашней напряженки отдохнуть, другой - пофилософствовать, поразмышлять в одиночестве, третьему рыбки или дичи захотелось. . :)) "Глупцы" ? Не знаю :))
Представления о том, какое состояние считать счастьем у всех индивидуально. Одному достаточно утолить голод для этого, другому - накормить голодного, третьему обучить голодного зарабатывать деньги, чтобы было на что купить еду.
Счастливы осознающие свои духовные потребности (слова И. Христа, Матфея 5:3)
Да!
...у погибающего от жажды в пустыне и у утопающего в реке разное отношение к глотку воды.... А вот глупость - это безапелляционные заявления о низкосортности чужих радостей.
Такие люди как раз-то меняют счастье на сиюминутные удовольствия. Советую прочитать статью "Необычный сон или притча о счастье" на сайте: Исследовательский центр психологии и ясновидения "Семь Я".
Простите, но этот человек совсем не мудрец. Он как пустой сосуд - в нём ничего нет, он ничем не наполнен и его пустота кажется ему вершиной совершенства. Т. е. избегания предназначенного начинает считать себя особенным, думать, что его мышление это вершина совершенства.