Философия

Важен ли дух? Надо ли жить так что бы перед собой стыдно не было.

человек есть стыд.
вам решать.
Людмила Милова
Лучший ответ
"Дух" - это какое-то слово без определенного значения. А жить можно так, чтобы было приятно.
Егор - желательно. Человек не есть стыд ( как пишент Карен) Это глупость. Но человек имеет право на ошибки, и если некоторые из них вызывают чувство вины или стыд -- не красиво, но не страшно. Пусть Вас утешит, что многие испытывали подобные чувства из-за несовершенства информации, знаний, правил. Помните, как пела Надежда Бабкина "....ну и что, что ошибалась.... Удачи ВАм в Новом году и без ошибок и без чувства вины. Нслаждайтесь. Жизнь так коротка !!!
Конечно надо, это залог спокойствия и душевного здоровья
очень важен! Стыд помогает нам развиваться, но он есть не у всех!
Влад Бобров
Два несвязанных между собой вопроса.
На оба можно дать лишь субъективные ответы :-)
Первый вопрос риторический. Что касается стыда, так это внушенная неполноценность и вина, возникающая от несоответствия с навязанными обществом стереотипами "достойной, полноценной и качественной жизни".
Лично я на подобное дерьмо внимания не обращаю - это цели для слепых :-)
Jiliya Smirnova
Всё таки приятно, когда решишь не быть дрянью-это отчасти заменяет нам Бога (начинаешь уважать себя)
Eлена Cавицкая
Конечно, мы отвечаем за свои поступки в первую очередь перед собой, нет наказания страшнее, чем угрызения совести. Поэтому люди порой сами ищут себе наказания, чтобы советь отвязалась от них.
Eliza Salieva
ваш стыд генерируется обществом, пример : племена Африки . всё пофиг .